В Архангельске появятся новые скверы и парки

15.03.2017 / 18:44

В Архангельске появятся новые скверы и парки. Проект "Комфортная среда" вскоре заработает в нашем регионе. Осмотреть один из дворов-претендентов на участие в программе выехал депутат Виктор Заря и чуть не угодил под колеса автомобиля. Один из дворов по проспекту Дзержинского выглядит сравнительно неплохо. Здесь много что есть: баскетбольное поле, площадка для кросс-фита и даже небольшой сквер. Для детей - качели и горки.

- Нам все нравится. Единственное, что хотелось, - часть качелей отремонтировать.

Прогуливаясь по двору, депутат областного Собрания Виктор Заря в разговоре с жителями рассуждает, как можно было бы сделать их двор еще комфортнее.

Виктор Заря, депутат Архангельского областного Собрания, фракция "Единая Россия":

- Вот видите, двор очень большой. Ну, здесь то, что есть. Здесь одна площадка детская и все. В основном, он же не ухоженный все равно. Как-то все не по-хозяйски.

Облагородить не только дворы, а целые микрорайоны, взялась партия "Единая Россия". Во всей стране вскоре заработает проект "Комфортная среда". В столице Поморья городские депутаты на заседании фракции решают, какие округа сделать уютнее в первую очередь. Должны появиться новые парки и скверы.

Александр Фролов, депутат Архангельской городской Думы, фракция "Единая Россия":

- Те дома, которые еще при советской власти сдавались, там проблема. Вот эти дворы нужно приводить в порядок. Как раз эта программа "Комфортная среда" и направлена именно на это.

Накануне проект получил одобрение у депутатов Государственной Думы. Архангельской области на "Комфортную среду" в этом году выделили 280 миллионов рублей. Из них 104 миллиона уже получила региональная столица. Теперь сами жители должны заявить о желании изменить именно свой район.

Алексей Целищев:

- Этот въезд во двор можно было бы назвать "парадным", но скорее здесь подойдет слово "черный". Вокруг грязь, горы мусора, лужи и отсутствие тротуара. Картина мрачная, но такая типичная для Архангельска.

По проекту должны привести в порядок подъездные пути к домам, организовать места для стоянок автомобилей. Пока во многих дворах они стихийные. Так и сегодня толпу собравшихся на встречу с Виктором Зарей разгоняет леди на автомобиле. Машину девушка припарковала прямо у подъезда. Если ваш двор не войдет в "Комфортную среду" в этом году, то, как уверяют депутаты, у него есть все шансы попасть в проект до 2022 года.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Долинин и Алексей Круглов)

назад
25806



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.