В Архангельске появится новый парк за кинотеатром "Русь"

01.07.2017 / 10:38

В Архангельске появится новый парк. Его разобьют за кинотеатром "Русь". Уже проведены ландшафтные работы. В городской администрации готовят проект зоны отдыха. За ходом его реализации будут следить депутаты. Накануне они побывали на месте будущего парка. Самый показательный кадр - сегодня на этом пустыре вдоль улицы 23-ей Гвардейской дивизии гуляют лишь голуби. А ведь место с начала двухтысячных по всем документам предназначено для прогулки горожан. Почти 15 лет в городской администрации лежал проект по-настоящему "райского" местечка - резные скамейки с вензелями, горки, аттракционы. Сейчас - планы поскромнее.

Александр Фролов, депутат Архангельской городской Думы:

- Нужно обязательно сохранить эту территорию для того, чтобы, действительно, превратить её в парковую зону. Парковые зоны нужны. У нас в Ломоносовском округе практически не осталось нормальных мест, где можно организовать парк. Сделать территорию какую-то здесь же, можно закрытую для выгула собак.

Да и территория стала меньше - целый кусок от нее еще несколько лет назад отдали под строительство торгового центра.

Виктор Заря, депутат Архангельского областного Собрания:

- Ни глядя ни на какой проект, с нарушением проекта было выделено предшествующей администрацией города Архангельска. Была выделена вот эта территория.

Проект пришлось переделывать. Сегодня здесь проведены все ландшафтные работы. Стоимость строительства будущего парка оценивают примерно в 60 миллионов рублей. Деньги планируют получить по программе "Городская комфортная среда".

Никита Кривонкин, заместитель директора департамента городского хозяйства администрации г. Архангельска:

- Существует определенный порядок отбора общественных территорий. То есть проводятся публичные слушания, проводится голосование на сайте муниципального образования г. Архангельск. Точно также, в абсолютно равных условиях эта территория может стать победителем, может стать лидирующей в следующем году.

Нина Витязева, жительница г. Архангельска:

- Родителям с детишками приходится гулять и проводить время на территории школ и детских садов. Если здесь построят что-то для взрослых, ну, хотя бы спортивную площадку, это будет просто большая радость для жителей округа.

Уже к концу этого года в архангельской администрации закончат проектирование парка, а после приступят к работам на местности.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Надежда Гнедышева, Сергей Телов)

назад
27263



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.