В Архангельске появится Федеральный научный центр комплексных исследований Арктики

10.02.2016 / 12:00

В Архангельске появится ещё одно научное учреждение федерального значения. Об этом было заявлено на церемонии награждения лучших учёных региона. Оформление документов по созданию Федерального научного центра комплексных исследований Арктики Российской Академии наук начнётся через месяц.

Виталий Спицын - ещё учится в САФУ, а уже получил мировую известность. Статьи молодого учёного публикуются в международных изданиях, их разобрали на цитаты десятки коллег по всей планете - об этом говорят данные ресурса Web of Science. А еще Виталий награждён медалью Российской академии наук за научно-исследовательскую работу в области биологии. Это первая подобная награда в истории науки Архангельской области. Академия отметила работу по поиску редких беспозвоночных в Арктике.

Виталий Спицын, студент САФУ:

- Очень редкий вид бабочки, парантиа субниблоза, которая была впервые поймана на острове Колгуев, вообще в европейской части Арктики, до этого считалась, что она живёт только восточнее Таймыра.

Эти исследования были бы невозможны без областной поддержки, Виталий выиграл грант регионального правительства, за что ещё раз сказал спасибо во время получения - теперь уже губернаторской награды.

- В рамках этой поддержки была осуществлена экспедиция на Новую Землю, собран уникальный материал.

Наградами правительства области отмечены три десятка выдающихся учёных. Область их исследований - от сельского хозяйства до роли Архангельска в Первой мировой войне. И всё же громче любых оваций прозвучало заявление о том, что в Архангельске появится ещё одно федеральное научное учреждение. А именно Федеральный научный центр комплексных исследований Арктики Российской Академии Наук. Через месяц начнётся оформление документов. Идею создания центра предложил наш земляк, академик Николай Лавёров. Её поддержали в Москве.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- То что сейчас найдены варианты практического воплощения этих задумок, это, конечно, большое дело. Мы претендуем не на концентрацию науки об Арктике здесь. Мы интегрируем знания в интересах Арктики.

Уже известно, что у центра будет своё лабораторно-научное здание, которое ещё предстоит построить. Кроме того, планируется возведение 100-квартирного дома для учёных в Архангельске. Ведь новому центру потребуются кадры. А потому нельзя допустить утечки мозгов из региона.

Владимир Павленко, председатель президиума Архангельского научного центра Уральского отделения Российской академии наук:

- Корпус, который будет строиться, и сам центр, остро нуждаются в творческих пытливых людях, поэтому я хочу всем здесь сидящим в зале, молодым людям, ну и, в общем-то, людям, склонным к науке, если у вас есть желание посвятить свою жизнь фундаментальной науке, мы ждём вас в Федеральном исследовательском центре.

В завершение встречи учёные смогли пообщаться с главой региона: обсуждали как раз решение жилищного вопроса, говорили о том, как привлечь молодёжь в науку, о роли бизнеса в исследовательских работах. Но главное, заверил губернатор, в новых экономических условиях науке отведена едва ли не главная роль. А значит учёных будут поддерживать.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Алексей Седых)

назад
20736



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.