В Архангельске появится еще одна пешеходная улица

20.07.2016 / 20:20

Ещё одна пешеходная зона появится в Архангельске. Проект реконструкции Набережной вошёл в программу развития туризма и получит федеральное финансирование. Сегодня здесь уже есть, на что посмотреть. Территория благоустраивается: посажены цветы, уложена брусчатка. Вокруг растут жилые дома и деловые центры. Проект комплексной реконструкции Набережной получил несколько международных наград, а теперь обретает вполне законченные очертания. Эта рекреационная зона станет центром притяжения как местных жителей, так и туристов.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Пешеходная зона здесь откроется в 2018 году, то есть уже через полтора года здесь смогут гулять и туристы, и местные жители. И путь соединит маршрут от Михайло-Архангельского Собора до Дворца детского и юношеского творчества, бывшего Дворца пионеров. Интересно, что этот проект одобрен на уровне правительства Российской Федерации. Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление - и эти объекты, включая пешеходный маршрут, вошли в состав "Беломорского" туристического кластера.

Кластер входит в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма". Кроме Архангельска она включает ещё 16 регионов. Конкуренция была очень высока.

Светлана Зеновская, заместитель министра культуры Архангельской области:

- Заявки были в несколько этапов направлены. Заявки первые были поданы в 2013 году и всё это время ведётся планомерная работа по подготовке документации. И только в этом году было подписано постановление Правительства Российской Федерации о включении данного объекта для финансирования.

В рамках федеральной целевой программы на реконструкцию Набережной федеральный бюджет выделит 200 миллионов рублей. Ещё 60 поступят из областной и городской казны. Условием для вхождения в программу было привлечение частных инвестиций. Их вложено уже 600 миллионов.

Александр Фролов, депутат Архангельской городской Думы:

- Здесь уже частные инвестиции все вложены, осталось дело за тем, чтобы эту программу реализовать и получить федеральные и областные средства на завершение этого глобального, красивого проекта для нашего города.

На сегодня уже сдана первая очередь бизнес-центра. Помещения показали главе Архангельска Игорю Годзишу. Занять площади уже готовится архангельский бизнес. В соседнем корпусе разместится гостиница одной из международной сети "Новотел". Областной столице это сулит экономические выгоды от увеличения турпотока и поступлений в бюджет.

Игорь Годзиш, глава администрации г. Архангельска:

- Сам приход Новотеля сюда - это для города очень неплохо. Потому, что это уже мировая гостиничная сеть. Достаточно интересно - это опять же рабочие места. Обслуживание данных объектов - это тоже новые рабочие места. Поэтому каждый из этих объектов - это, собственно говоря, перспектива развития бизнеса.

Всего здесь будет построено 36 тысяч квадратных метров жилья и 25 тысяч метров общественно-деловых помещений .

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Долинин)

назад
22818



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.