В Архангельске появился новый вид отдыха - дикий туризм

04.06.2015 / 12:40

Иван Литомин, корреспондент:

- Чтобы попасть на настоящий необитаемый остров к настоящему архангельскому Робинзону нужно идти минут 25 вот на таком большом катере до острова Лясомин - обязательно взять с собой пакет продуктов и тепло одеться.

Весь покрытый зеленью остров Лясомин, конечно, не в океане. Но туристов привлекает не меньше. Александр Северный вместе с сыном обживает место, где практически не ступала нога человека.

Александр Северный, путешественник:

- Выпилили сушинки, вкопали, поставили шесть столбов, под них положили балочки вдоль, потом поперек. И так как ребята позаботились заранее, то привезли баннера. Все это накрыли, и у нас вот такой небольшой шалашик.

Здесь и стол, и кухня, и мастерская, и даже место для медитации. А совсем скоро у хижины появятся стены. Строить их Александру помогает сын.

Семён, сын путешественника:

- Я сначала тащу доски - папа отпиливает лишний кончик, мы ломаем ветки руками, а потом мы её примеряем, смотрим, если не подходит мы её пополам пилим, чтобы она села.

- Это мужик - нечего спрашивать - это мужик. Он иногда руганется, там, кто-то говорит. Так я говорю - он среди мужиков общается.

В дикой природе Семён, как рыба в воде. В свои семь он умеет управлять мотособакой и пользоваться бензопилой. А еще читает Гулливера, умеет готовить на костре и очень не хочет возвращаться в город.

Семён, сын путешественника:

- Небо и пение птиц, деревья - все так красиво. И мне нравится тут больше, чем дома, потому что тут ничего такого вредного нету и грязного.

Два поморских Робинзона отдыхают не вдвоем - у них всегда есть компания. На Лясомин часто приезжают туристы - Александр и Сеня с удовольствием их принимают. Научат ловить рыбу, покажут, как поставить палатку и помогут приготовить еду на костре. А если повезет, то еще и на резиновой лодке покатают. И все это абсолютно бесплатно. Правда с одной оговоркой - на Лясомине действует правило - алкоголь не употреблять.

Иван Литомин, корреспондент:

- Прощаться с по-настоящему сказочным островом архангельского Робинзона нам не охота, но я обещаю, что вернусь сюда уже в ближайшие выходные.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий)

назад
17602



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.