В Архангельске появилась карта пунктов приема вторсырья.

15.11.2016 / 18:30

Всемирный день вторичной переработки. Очень актуальный для Архангельска повод задуматься о мусорной проблеме. В городе все больше контейнеров для раздельного сбора отходов. Но пока мусороперерабатывающий завод задействован лишь на 20 процентов. Кто-то придерживается раздельного питания, а утро Алены Чирковой начинается с разделения мусора. Его девушка сортирует на пищевые отходы и те, что можно переработать. К примеру, пластик, стекло или картон отправляются в желто-синий контейнер.

Алена Чиркова, жительница г.Архангельска:

- Это нисколько времени не занимает, просто стоят несколько пакетиков. И также, если тебе надо что-нибудь выкинуть, ты просто идешь и выкидываешь - просто в другой пакетик. Т.е никакой разницы в быту практически нет.

Сегодня на улицах столицы Поморья около 200 разноцветных контейнеров. Синие для стекла, желтые - для пластика. Есть комбинированные баки. Их содержимое отправляют на мусоро-перерабатывающий завод.

Вторую жизнь переработанные отходы получают чаще всего в Московской и Ленинградской областях.

Анна Леонтьева, инженер-эколог АМПК:

- Пластик можно снова переработать, сделать какой-то другой продукт из пластика, бумагу снова распустить на бумагу. Алюминий, стекло все лучше переработать, чем заново все это добывать, делать продукцию заново, потом выкинуть. Зачем?

Перерабатывающий комплекс в Архангельске задействован всего на 20 процентов. Для полной загрузки необходимо привлечь к раздельному сбору отходов большинство горожан. А пока в столице Поморья презентовали карту, с помощью которой можно написать заявку на установку специального бака или узнать, где какое вторсырье принимают.

Анастасия Кочнева, председатель совета экологической организации "Этас":

- Мы сами составляли список пунктов где принимается макулатура, пластик, батарейки, одежда, ртутные лампы, наши активисты ходили по этим пунктам проверяли работают ли они, фотографировали и наносили на карту.

На карте указаны десятки организаций. Правда, обращаются к ним пока единицы. Повысить сознательность жителей Архангельска может только рубль - уверены активисты. И предлагают - тем жильцам, которые распределяют отходы, позволить платить за вывоз мусора меньше, чем тем, кто сваливает всё в одну кучу.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Коряпин)

назад
24328



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.