В Архангельске погорельцам с Зеньковича, 7 предложили варианты переселения

28.10.2014 / 20:17

Сегодня в Архангельске погорельцам с улицы Зеньковича, 7-мь предложили варианты переселения. Часть из них согласились, часть - нет. Между тем, есть первые выводы о причинах пожара. Скорее всего - это старая печь. Дряхлая деревяшка - словно большой факел на улицах темной Бакарицы. Известно - загорелась комната на 2-м этаже. В ней жила женщина. Она и соседи не пострадали. Сами выбежали из горящего дома.

Михаил Корельский, начальник дежурной смены службы пожаротушения:

- Эвакуация жителей проходила самостоятельно и при помощи пожарных. В результате пожара повреждена комната по всей площади и частично чердачные перекрытия.

До пожара в доме проживали 10 человек. Это три семьи. В одной - двое маленьких детей. Уже смирились - полы и стены кривые, в стенах щели и постоянный треск в основании. Не удивительно - дом 24-го года постройки.

Евгений Ноня, корреспондент:

- Печи в этом доме давно не топили. Пользовались обогревателями. Но кто-то накануне поздно вечером все же затопил. Неисправность печки - главная версия пожара.

Причины пожара погорельцев не интересуют. Куда важнее - следствия. Дом давно признан аварийным и непригодным для проживания. Неужели и ночное ЧП теперь не повод для переселения?

Валентина Сегнет, жительница дома № 7 по ул. Зеньковича:

- Так и буду спать пока. Полы провалились, там небо видно. Снег пойдет, так и даже не знаю. И свет еще отключили вдобавок. Доживу специально 100 лет, но получу квартиру.

Конкретно от пожара квартира Валентины не пострадала. Давно рухнувшие печи - не в счет. По словам пенсионерки, ее вновь поставили в очередь. Попросили потерпеть еще 8 месяцев. Семьям же, чьи комнаты уничтожены огнем, сегодня предложили немногочисленные варианты временного жилфонда.

Юрий Попов, заместитель главы администрации Исакогорского и Цигломенского округов г. Архангельска:

- Варианты, что предложены, они не откажутся. Дома поскольку значительно лучше, чем те, в котором они жили. И две семьи обратились к нам за материальной помощью.

Жилье и какие-то деньги погорельцам с Зеньковича, 7 выделят. Но в администрации округа ломают голову, что делать с другими жителями таких же некогда сгоревших и давно аварийных домов. Под расселение сегодня 143 деревяшки.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Светлана Синицына, Игорь Григорьев, Алексей Круглов)

назад
14783



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.