В Архангельске подвели итоги поддержки ТОСов

29.11.2016 / 12:00

В Архангельске начали подводить итоги работы в регионе ТОСов. Главный - за год реализовано более 270 проектов. Общественники восстанавливали памятники, строили спортплощадки и благоустраивали свои территории. Самых активных северян 1-го декабря наградят на Межрегиональной конференции. На первое место претендуют и герои репортажа Светланы Чураковой. Спустя столетие над Шеломянскими просторами вновь разносятся колокольные звоны. Деревянная церковь появилась здесь ещё в 1642 году. А когда жить стали побогаче, поставили и каменный храм. В советский период обе святыни были разорены.

Александр Поздяев, член правления ТОС "Шеломя" Красноборский район:

- Особенно последние 20 лет они начали рушится, когда там разобрали кирпичи, - школа у нас в Шеломя сгорела и тм взяли кирпич на школу, печи-то убрали, а крышу не закрыли и после этого всё начало гнить. А в каменной церкви просто балка переломилась верхняя.

Александр Поздяев уроженец этих мест. Вместе с неравнодушными сельчанами решил восстанавливать храмы. На подмогу пришли активисты местного ТОСа "Шеломя", что означает "холм".

Михаил Ожегов, член правления ТОС "Шеломя", Красноборский район:

- Если в деревянном храме всё подготовлено, хоть завтра заходи и проводи службу даже иконостас есть, то в кирпичном храме работы много. Сумели отремонтировать первую часть - колокольню.

За несколько лет тосовцы благоустроили территорию, установили памятник односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной. Сейчас возводят гостевые дома, разрабатывают туристические маршруты. Дважды активисты "Шеломя" входили в число победителей областного конкурса "Лучший ТОС". Лучших общественников этого года назовут на Межрегиональной конференции 1 декабря. В столицу Поморья приедут представители 980 ТОСов со всей области и гости из других регионов. Впервые будет подписано межрегиональное соглашение.

Наталья Кадашова, директор департамента по местному самоуправлению Администрации Губернатора и Правительства Архангельской области:

- 4 муниципальных образования будут подписывать соглашения о взаимодействии и сотрудничестве. Это у нас Приморский муниципальный район, мы все его хорошо знаем, и Белоглинский район. Тосы, которые приезжали к нам на предыдущие мероприятия из Краснодарского края, решили, что нам не просто нужно дружить ТОСами, но и муниципалитетами.

Благодаря соглашению южные и северные ТОСы страны смогут обмениваться делегациями, принимать у себя спортсменов и артистов.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Светлана Синицына, Алексей Круглов)

назад
24514



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.