В Архангельске подвели итоги конкурса "Мой приятель светофор"

19.11.2015 / 12:30

В Архангельской области на три тысячи светофоров стало больше. Некоторые - даже съедобные. В областной столице подвели итоги конкурса "Мой приятель светофор". Конечно, его главная цель - профилактика детского дорожного травматизма. А в остальном - это сплошной полёт фантазии.

Джон Пик Найт был бы в шоке. Такого разнообразия светофоров его изобретатель наверное и представить не мог. В одном зале сотни регулировщиков движения. Каждый уникален по своему.

Лилия Балдина, участница областного конкурса "Мой приятель светофор":

- Мы делали светофор всей семьей. Мама и бабушка сочиняли стихи, папа его делал, а я раскрашивала стекла. Еще папа отвечал за свет.

Задача была одна - смастерить светофор, а вот подходы разные. Регулировщиков движения клеили, вязали, шили, мастерили из подручных материалов и даже сладостей. Особенную изобретательность проявили девочки. Благодаря юным мастерицам оптическое устройство обрело новые формы.

Валерия Антуфьева, участница областного конкурса "Мой приятель светофор":

- Мы думали, что не надо в этом году делать светофор, это не девчачья работа и решили сшить такую сову, а на ней светофор.

На конкурс пришло около трех тысяч работ. Со всех уголков региона. Активность юных изобретателей оказалась заразной. В качестве спонсоров, поучаствовать в конкурсе решили десятки организаций.

Ольга Смирнова, уполномоченный по правам ребёнка при губернаторе Архангельской области:

- 2750 работ. Они все лучшие эти работы. поэтому мы сделали 16 номинаций у нас еще множество специальных призов. Постарались все вместе.

Итоги конкурса подвели в Архангельске. В городе - рекордсмене по участникам. От столицы Поморья на конкурс пришло полторы тысячи работ. Юных мастеров наградили грамотами и призами. Для них же и подарки от творческих коллективов города. Конкурс "мой приятель светофор" - не только творческое, но и профилактическое мероприятие. Организаторы уверены - правила дорожного движения авторы поделок запомнили наизусть. Не забудут юные мастера теперь и значение регулировщиков движения.

Ярослав Савенков, участник областного конкурса "Мой приятель светофор":

- Если не будет светофоров, то машины будут ехать и ехать, ехать и ехать не останавливаясь. а люди не смогут перейти дорогу.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Прилуцкий)

назад
19737



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.