В Архангельске подвели итоги исследования "Узнай своё сердце"

10.05.2017 / 15:20

В Архангельске подвели первые итоги масштабного Всероссийского исследования "Узнай своё сердце". За два года только в поморской столице участие в медицинском проекте приняли более двух тысяч людей. Данные будут собираться еще до ноября 2017-го. 56 процентов смертей в России - результат сердечно-сосудистых заболеваний. Нарушения со стороны сердца есть у каждого третьего взрослого жителя Поморья. Раннее выявление заболеваний и коррекция факторов риска может предотвратить трагедию. Два года назад в России стартовал проект "Узнай свое сердце".

Людмила Сабурова, старший научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН:

- Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить жителей Архангельска за хороший отклик, который они демонстрируют в исследовании. Сотрудников социологического исследования компании "Форис" за хорошо организованную работу с людьми. На самом деле, в Архангельске очень профессионально проводятся все работы.

Обследование в поликлинике СГМУ бесплатное. Это УЗИ сердца и сосудов, электрокардиограмма, анализ крови. Участников проекта выбирают методом случайной выборки.

София Малютина, профессор, заведующая лабораторией НИИ терапии и профилактической медицины Новосибирского медицинского университета:

- Выборка эта совершенно случайна. Если исследовать распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, маркировку не в случайных популяциях, то данные не будут надежными. Поэтому это необходимое условие и требование к реальному научному анализу, к пониманию ситуации эпидемиологической ситуации с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В Северном медицинском университете уже подвели первые итоги масштабного исследования. Для этого на научную встречу в столицу Поморья прибыли кардиологи, эпидемиологи, демографы и социологи. Специалисты представили Москву, Новосибирск, Самару, а также Германию, Норвегию и Великобританию.

Александр Кудрявцев, руководитель исследования "Узнай своё сердце" в г. Архангельске:

- Наша задача - определить перечень основных направлений, по которым будут выпущены публикации исследований, которые должны отразить основные аспекты, которые нам удалось выяснить, относительно сердечно-сосудистого здоровья не только северян, но и жителей города Новосибирска.

Через полгода результаты исследований из разных городов объединят в одну базу. Она поможет специалистам изучить причины высокой заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у жителей России.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Коряпин)

назад
26597



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.