В Архангельске подготовка к отопительному сезону идет полным ходом

29.07.2015 / 20:14

Мэр Архангельска сегодня лично проверил, как областная столица готовится к предстоящему отопительному сезону. Работы активно ведутся. Но коммунальщикам Виктор Павленко напомнил, что за ними не только качественный ремонт, но и благоустройство территории по завершению работ. В квартирах Архангельска зимы не будет! В этом твердо уверенны городские власти. В столице Поморья полным ходом идет подготовка к отопительному сезону. Масштабные работы - и на земле, и под ней. Так, на Обводном канале энергетики вскрыли дорожное полотно. Здесь ремонтируют теплотрассу. Причем, не латают дыры, а полностью меняют трубы.

Григорий Паламар, главный инженер Архангельских городских тепловых сетей:

- На данном участке мы проводим замену 520 метров погонной трубы с увеличением диаметра с 720 до 820 мм. Помимо того, что это увеличивает надежность теплоснабжения, так это еще и позволяет включить безболезненно новых потребителей.

Тепло-магистраль обновляют и на проспекте Дзержинского. Здесь трубы диаметром в тысячу миллиметров. Новая трасса должна быть практически без теплопотерь. Ради этого сварщики вертятся, как белка в колесе.

Сергей Савичев, монтажник фирмы-подрядчика:

- Один стык варят сразу же 2 сварщика, и по возможности еще и во внутрь залезают и изнутри.

Работы идут капитальные - помимо замены труб, строители обновляют ростверки - это бетонное основание магистрали. Завершить работы обещают 5 сентября. Мэр города Виктор Павленко напоминает энергетикам, по проекту они должны выполнить не только ремонт теплотрассы, но и восстановить после него дорожное полотно.

Виктор Павленко, мэр г. Архангельска:

- Вопросы, прежде всего, благоустройства, чтобы потом сделали хорошее дело, чтоб потом не провалилось, и в этом месте автомобилисты нас не ругали.

Кипят работы и на Локальных котельных. Так, в поселке Лесная речка к зиме готовы на 90 процентов. В местной кочегарке установили 2 новых котла. Заменили практически весь трубопровод. Кочегары довольны, им мысль о будущем тепле в квартирах уже сейчас душу греет.

Иван Попов, мастер участка котельной п. Лесная речка:

- Все жители очень даже ждали, потому что из-за плохого состояния трубопровода было плохое теплоснабжение.

Практически завершен ремонт и в Исакогорке. Осталось немного - укрыть отремонтированные котлы шубой из кирпичей.

Виктор Павленко, мэр г. Архангельска:

- Наверное, небывалый случай, что мы в конце июля - начале августа уже имеем готовые котельные. Раньше это происходило в конце августа. И мы потом все подпрыгивали, что называется.

Еще один плюс этой ремонтной кампании в том, что масштабные работы на теплотрассах и котельных на горячее водоснабжение в городе не влияют. Всего на подготовку Архангельска к зиме выделено 740 млн. рублей, в том числе, 120 млн. из городского бюджета

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Чалков)

назад
18251



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.