В Архангельске первый оштрафованный за курение в общественном месте.

02.12.2013 / 20:30

В Архангельске первый оштрафованный за курение в общественном месте. Местом этим стал - подъезд жилого дома, а нарушителем закона - дворник. Мужчина вину не признает, но штраф ему заплатить придется. Минздрав предупреждает, полиция наказывает. С 15-го ноября курить не только вредно, но и дорого. Штраф «за подымить» в неположенном месте от пятисот до полутора тысяч рублей. Уже есть и прецеденты. Исакогорка, Клепача семь, дом где живет  первый оштрафованный курильщик. В черный список нарушителей его внесли соседи.

Елена Калинина, жительница дома Клепача,7:

- Вы понимаете, крайне не приятно, когда ты не куришь и проходишь через вот эту дымовую завесу ежедневно. 

В курении на лестничной площадке обвиняется Сергей Тюпышев, он же  дворник. Мужчина признается, курит уже сорок лет, но проблемы с законом начались только сейчас. Винит в этом  не вредную привычку, а вредного соседа. Закуривая еще одну, дворник жалуется, в подъезде курит каждый второй, устал уже бычки подметать. Но именно его сделали крайним и написали жалобу в полицию.

Сергей Тюпышев, житель дома по улице Клепача,7:

- Я с сигаретой-то не был, тем более был один на один, я так же могу на него написать. Где свидетели. С сигаретой он меня видел в руках? В подъезде, не видел!. Дым идет! Дым идет снизу в верх. 

Расследованием «табачного преступления» в Исакогорке занималась Ксения Юргенфельд — местный участковый. Женщина в погонах говорит, вина курильщика Тюпышева полностью доказана, хоть за руку его и не поймали.

Ксения Юргенфельд, участковый уполномоченный отдела полиции №2 УМВД России по г. Архангельску:

- Я вышла на адрес, опросив свидетелей нашла подтверждение, что он действительно курил в подъезде, в связи с чем правонарушителя привлекла к административной ответственности.

Не бывает дыма без огня, нарушений - без нарушителя достаточно. Поймать курильщика с поличным в подъезде не просто. Привлечь к ответственности без свидетелей еще сложнее. А вот гражданская позиция у населения с новым законом изменилась. О нелегальных курильщиках в полицию сообщают каждый день.

Михаил Иванов, заместитель начальника полиции УМВД России по г. Архангельску:

- По началу у нас все же больше профилактика, то есть народ в основном адекватный и даже видно по каким-нибудь мероприятиям, как с пивом, стоит погрозить пальчиком люди понимают.

Вот и Сергей Тюпышев покурить теперь выходит не в подъезд, а исключительно  на улицу. Мужчина говорит, такой закон России нужен, хоть он и  усложняет многим жизнь. (Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Виктор Еремеев.)

назад
10742



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.