В Архангельске перед воротами порта Экономия появилась пробка длинною в километр

12.03.2014 / 20:00

В Архангельске большой неожиданностью стала пробка... перед воротами порта Экономия. Длина колонны уже превысила километр. Водители подсчитывают убытки от простоя, а жильцы испытывают мягко сказать дискомфорт от выхлопных газов. Испорченный воздух в районе Экономии вот уже несколько дней. Кабина большегруза их дом родной. Здесь обедают и ночуют. Дальнобойщики в фурах живут пятые сутки в ожидании своего часа на разгрузку в порту Экономия. И сколько еще простоят - неизвестно.

Анатолий, дальнобойщик:

- Надо было сегодня с обеда грузиться, а выгрузка неизвестно, сегодня точно не будут выгружать и завтра тоже неизвестно.

Пробка растянулась на километр. Вдоль обочин - десятки фур. Тяжело дальнобойщикам, они теряют время, а значит деньги. Жалуются - жители домов неподалеку.

Елена Суслонова, жительница г. Архангельска:

- Ни скорая, ни пожарная проехать не может, это во-первых, во- вторых, это же выхлопные газы бесконечные. Туалета здесь тоже нет, а люди, ну это люди.

Скопление фур, объясняет руководство Экономии, из-за огромного грузопотока. В основном - на Ямал. Там сейчас возводят арктический порт "Сабетта". Материалов привозят много. Как правило, на автомобилях. Так дешевле и быстрее. Только рядом ни одной официальной автостоянки. Но строить будут. Как скоро? - в порту не знают.

Виктор Воробьев, и.о. генерального директора Архангельского морского торгового порта:

- Сейчас мы активно ведем переговоры с администрацией Маймаксанского округа по землеотводу. Посмотрим как и где лучше выбрать место, сделать стоянку, потому как главный вопрос - это софинансирование. Так как это земли города.

Вопрос повис в воздухе. Тем временем, на и без того узкой дороге не могут разъехаться даже малолитражки. Здесь теперь одна полоса.

Сергей Ибраев, водитель:

- Хотя бы 300 метров надо обзор, чтобы видимость была. Ну, а тут? Тут видимости нету. Допустим, одна с той стороны большегрузная заехала и уже не разъехаться.

Стихийная стоянка под присмотром в ГИБДД. Если обстановка накалится, примут меры. Но без письменного заявления жильцов дальнобойщикам предъявить нечего.

Алексей Лукичев, начальник отделения пропаганды отдела ГИБДД УМВД по городу Архангельску:

- Будет издано предписание в адрес мэрии города Архангельска об установке запрещающих знаков для парковки большегрузного транспорта в жилых зонах и близ лежащих обочинах дорог.

Водители говорят, тогда они будут вынуждены искать новое место для ночлега. Ведь очередь в порт продолжает расти. И дальнобойщикам со временем будет только сложнее.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Виктор Еремеев, Игорь Истомин.)

назад
11741



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.