В Архангельске парашютисты-пожарные провели экскурсию для школьников

09.09.2015 / 18:51

Школьники 25-й архангельской гимназии сегодня побывали в гостях у лесного спецназа Поморья. Парашютисты-пожарные рассказали им о своей опасной, но интересной работе по тушению возгораний. Ребята смогли примерить экипировку пожарных, рюкзак с парашютом и заявили - их ранцы весят больше. Ботинки на танкетке не проходят, волосы попадают в молнию костюма. Не удивительно, что женщин не берут в парашютисты-пожарные. Но сегодня в едином лесопожарном центре для школьников сделали исключение. Сначала ребятам показали снаряжение лесного спецназа. Это комбинезон - он вряд ли украсит своего обладателя, зато во время прыжка защитит от травм и порезов.

Виктория Переслегина, ученица гимназии №25 г. Архангельска:

- Такое чувство в этом костюме, что идешь на службу, как космонавт. Он просторный, но в нем жарко.

Помимо экипировки, в центре есть уникальные тренажеры, на которых пожарные отрабатывают навыки. К примеру, отделение от борта самолета и действия в воздухе. Всё это школьники смогли испытать на себе. Правда, некоторым грудной ремень не позволил рассмотреть все детали. А рюкзак парашютистов показался ребятам даже легче школьного.

- Тяжелый? - Да, тяжелый. - Такой же ранец носишь в школу? - Да, только потяжелее.

Школьникам тренировочный зал напомнил парк аттракционов. Но сами специалисты уверены - через игру они заставят ребят задуматься.

Игорь Потемин, инструктор парашютно-пожарной группы единого лесопожарного центра Архангельской области:

- Чтобы они поняли, что лес - это один из основных наших богатств, который, во-первых, восстанавливается. И, все равно, долго очень, поэтому надо его беречь.

Да и тушить лесной пожар не так просто. Парашютисты прыгают с высоты 1000 метров. Главное - аккуратно приземлиться в густом лесу, уметь ориентироваться в дыму, поднимать тяжести, работать лопатой. Вскоре школьники наведаются в гости и к лесникам области. Все эти экскурсии организованы в рамках Всероссийской акции.

Надежда Шилова, специалист министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

- Наша главная задача - рассказать детям о профессии лесников, лесных пожарных, о тех, кто работает в лесничества и бережет наш лес от пожаров, от захламления.

В гостях у лесников школьники побывают 11 сентября. А парашютисты-пожарные за любознательность поставили ребятам пятерку.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Седых)

назад
18812



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.