В Архангельске отметили Масленицу

27.02.2017 / 12:20

Зажгли по-настоящему. В Архангельской области отметили Масленицу. Основные народные гулянья развернулись на Набережной Северной Двины в столице региона. Всё в лучших традициях праздника - песни, пляски, вкусные угощения, сжигание чучела.

Масленицу гуляют, блинами завлекают. Самый сытный и солнечный праздник охватил Набережную в Архангельске. Главная площадка - сцена на улице Попова. Культурно отдохнуть здесь могут, как взрослые, так и дети. Спектакли, песни, танцы - всё соответствует северным традициям. Ну, а для тех, кто хочет отметить Масленицу спортивно - квадрафутбол. Необычной формы мяч гоняют по сугробам. В арсенале игроков - масса незаконных приемов, "отдохнуть" отправляют каждого второго.

- Было тяжело. Команда была сильная. По возрасту постарше, у нас помладше.

- Он особенный, то что валяешься в сугробах. И мячик такой, это посложнее, чем обыкновенный футбол.

Для метких на Набережной развернулся баскетбол под открытым небом. За попадание в сетку - сушка. А вот кнут или пряник достанется участнику в этом силовом упражнении зависит от объема бицепсов. Сразится с силачём Степой предлагают в армреслинге.

- Давай, давай, давай. Степа давай. Нет Денис победил тебя.

На празднике были развлечения и сугубо для прекрасной половины человечества. Для своих подружек Масленица устроила забег. На старт вышли свекрови и тещи.

- Внимание, марш!

Пробежать необходимо чуть больше ПЯТИСОТ метров. Ольга Барболина со сковородкой и на каблуках. Говорит, до этого кухонный атрибут брала в руки исключительно, когда он требовался в хозяйстве.

Ольга Барболина, участница забега:

- Очень сложно, такая конкуренция. Девчонки явно репетировали и тренировались не первый год. Мы впервые мы новенькие. Коллективно решили сбегать со сковородками. В середине, не последние, это радует.

И традиционная масленичная забава - ледяной столб. Его одними голыми руками не возьмешь. Участникам приходится почти полностью раздеться. Некоторым удается сорвать заветный жетон, другие сами срываются и остаются ни с чем. В общем, на гуляньях каждый нашел занятие по душе, а после как следует подкрепился.

- Не надоело блины есть? - Нет. Это же наше исконное, это же блины. Жаль сегодня не пекли, но надеюсь здесь догоним.

Кульминация праздника - сожжение чучела Масленицы и яркий красочный фейерверк.

Наталья Зарубина, начальник управления культуры и молодежной политики администрации г. Архангельска:

- Хочется сохранить традиции и передать их нашим маленьких архангелогородцам. Чтобы они знали, что это за праздник широкая масленица. И традиционно встречаем весну, закликаем весну, чтобы скорее как можно пришло в наш город тепло.

А сегодня у православных начался Великий пост. Он продлится 48 дней - до светлой Пасхи.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Сергей Телов)

назад
25613



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.