В Архангельске отметили День народного единства

05.11.2015 / 15:30

Под общий лозунг - "В единстве наша сила" горожане развернули транспаранты, подняли десятки флагов. Сотни человек на площади у драмтеатра изобразили поморскую птицу счастья. Она стала символом российского праздника.

Многонациональная. Великая. Россия отметила День народного единства. Торжественные концерты и митинги прошли по всей стране. Поздравили друг друга и архангелогородцы.

Дарина Пеньевская, жительница г. Архангельска:

- В этот день, наверно, в голове и вообще внутри наполняет чувство патриотизма и гордость за свою страну, за свою Родину.

Ольга Делюкина, жительница г. Архангельска:

- Мы отмечаем его, чтобы так вот собраться, как вот сейчас мы собрались все, как бы чтобы вместе всегда были, чтобы не разделялись ни на нации не разделялись, чтобы дружно жили.

Под общий лозунг - "В единстве наша сила" горожане развернули транспаранты, подняли десятки российских флагов.

Юрий Сердюк, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

- Для меня, например, это праздник, когда мы символизируем не только единство нации, но и возможность объединения нации. Я бы от души хотел всех поздравить сегодня с праздником, с этим замечательным днем единства и днем любви и уважения нашего народа к своей Родине.

Символом праздника стала поморская птица счастья. Волонтеры выстроились в форме оберега и отпустили в небо сотни воздушных шаров цвета российского флага.

Григорий Ковалёв, эксперт Министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области:

- Для нас было очень важно отразить символ области, который объединяет всех нас. Мы подумали, что именно птица счастья, наверно, то единственное, что для нас, для каждого самое главное, самое дорогое в Архангельской области.

На площади в едином порыве - люди разных возрастов, разных политических убеждений, разных национальностей.

Малхаз Алхазов, председатель правления "Совета национальностей города Архангельска и Архангельской области":

- Этот праздник как раз говорит о том, что в этой стране. Единение всех наций вне зависимости от их вероисповедания, статуса и это очень важно для народа.

Праздник берет свое начало в 1612 году. Тогда Минин и Пожарский освободили Москву от польских интервентов. Военачальники объединили войска русских земель в единое ополчение.

Ольга Пермиловская, член Общественной палаты Архангельской области:

- День народного единства прежде всего напоминает нам о том, что сплоченность, что гордость за свою Родину были всегда залогом успехов и великих побед. Сегодня нам так нужны сплоченность, единство.

Ведь пока мы едины - мы непобедимы.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Алексей Круглов)

назад
19546



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.