В Архангельске отметили "Крымскую весну"

20.03.2017 / 12:10

В регионе отметили Крымскую весну. Большой праздник в честь воссоединения Крыма с Россией устроили в Архангельске. Несмотря на холодную погоду и дождь, на площади у театра драмы собрались сотни горожан. Их согревали песнями местные артисты и столичные звёзды.

Встречать Крымскую весну в Архангельске вышли больше тысячи северян. Для одних третья годовщина воссоединения Крыма с Россией - праздник патриотический, события 2014 года даже называют "свершением исторической справедливости". Для других - повод задуматься о летнем отдыхе.

Елена Палтусова, жительница г. Архангельска:

- Расскажите, вообще были в Крыму или нет?

- Мы были один раз давно, а хотим после присоединения съездим обязательно еще раз посмотреть и надо побывать там обязательно. Мы просто очень рады, что они теперь с нами, они очень хотели.

Среди участников праздника и студенты Северного Арктического Университета. Они уже не раз принимали научные делегации с Юга и сами ездили учиться на полуостров.

Роман Буцыкин, житель г. Архангельска:

- Во-первых, это еще одна территориальная единица, 83 субъект. Во-вторых, это воссоединение исторической нашей Родины, всё таки Крым был наш! А, в третьих, нас стало больше. У нас стало больше тёплых курортов, это очень замечательно. а если люди счастливы, то это главное.

У многих северян в Крыму живут родственники и знакомые.

Татьяна Иваницкая, жительница г. Архангельска:

- Когда я была в Севастополе, я там жила у одной женщины, которой уже было лет 80. И она не меняла паспорт на украинский, говорила тогда еще - мы никогда не будем украинцами.

Жители Поморья отметили годовщину присоединения Крыма к России масштабным патриотическим концертом. На сцену вышли творческие коллективы со всей области. На площади у Драмтеатра так же работала интерактивная выставка огнестрельного оружия времён Великой Отечественной.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- День воссоединения Крыма с Россией - это ведь праздник особого состояния духа русских людей. Этим днём по сути перелистнули страницу. Страницу той истории, когда мы чувствовали себя недоразвитой страной, зависящей от каких-то других сил, нам неподконтрольных, а вот с присоединением Крыма мы продемонстрировали всему миру, что мы великая страна и можем принимать самостоятельные решения, несмотря ни на какие на навязываемые нам ценности.

А завершилась праздничная программа выступлением популярной российской певицы - Алёны Апиной.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Александр Прилуцкий)

назад
25859



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.