В Архангельске открылся Северный Межнациональный форум

10.06.2014 / 20:20

Начался форум не в залах правительства, а на свежем воздухе. Возле Успенского храма установили особый крест - "Хачкар". Родом он из Армении и сделан полностью из камня. Памятник символизирует дружбу и духовное единство двух народов - армянского и российского.

Грайр Карапетян, генеральный консул Республики Армения в Санкт-Петербурге:

- Скоро Армения будет состоять в таможенном Евразийском союзе. Мы не только исторические партнёры и друзья, на сегодняшний день нас связывает очень многое. Тем более, что надо развивать ещё и территориальные связи.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- У нас складываются совместные экономические планы, культурные планы. Сегодня в рамках межнационального форума впервые в истории будет работать армянская делегация, и с началом этого форума у нас начинаются дни культуры Армении.

Единение двух народов демонстрирует и выставка "Мост дружбы", которую участники форума открыли в гостиных дворах. Здесь представлены уникальные экспонаты - картины, костюмы, предметы быта, которые сохранили армяне, живущие на севере. Говорили в музее и о совместных проектах. Так, недавно в Вайоц Дзорской области Армении появилась школа имени Ломоносова. Такие инициативы нужно развивать - уверены южные коллеги. Позже, уже на заседании в правительстве региона, обсуждали как решается межнациональный вопрос в Архангельской области. Выяснили - весьма успешно. Две трети северян позитивно относятся к представителям других народов. Рассмотрели также и новый программный документ - региональную стратегию национальной политики. Первую на Северо-Западе страны.

Сергей Ковалев, заместитель губернатора Архангельской области:

- В основе этого лежит и совместная работа власти всех уровней по профилактике конфликтов, мероприятия в ВУЗах и школах. Продуманная миграционная политика и контроль за занятостью трудовых мигрантов.

А уже вечером в рамках форума вручали награды. Людям, которые прививают северянам патриотизм и терпимость.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Наша страна всегда была оплотом многих народов, многих наций, ко всем она находила свой подход, своё место в работе, в творчестве, в культуре.

Ваге Петросян, директор аэропорта "Архангельск":

- Я всегда говорю своим подчинённым и своим коллегам, что Россия - самая демократичная страна. Я об этом говорил и в Китае, и в Америке. И это можно понять, ведь человек с моей фамилией вряд ли добился бы таких успехов в том же Китае, или в Америке.

Завершился первый день форума большим концертом.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Сергей Телов, Михаил Шокур)

назад
12925



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.