В Архангельске открылся русско-норвежский фестиваль "Урбанд Кэмп"

18.09.2015 / 12:30

Музыка для ума. На сцене архангельского музыкального колледжа открылся русско-норвежский фестиваль "Урбанд Кэмп". Это площадка для обмена опытом между двумя странами Баренц-региона. Так, скандинавские исполнители научили архангелогородцев, как разбудить мысль - а уже из мысли рождается творчество. Впереди ещё множество мастер-классов и творческих вечеров.

И так пятнадцать минут - норвежка Марита Солберг перед открытием фестиваля проводит эксперимент с архангельскими зрителями. Когда человек дышит, а главное, слышит свое дыхание - он начинает думать. А когда человек думает - начинается творчество. Главная цель эксперимента - создать в зале правильную атмосферу.

Марита Солберг, инструктор фестиваля, Норвегия:

- Главное - это быть здесь и сейчас, присутствовать в зале. Чтобы вместе взаимодействовать и чтобы вместе создать что-то общее.

Урбанд кэмп - это игра английских слов. Организаторы переводят название, как городской лагерь творческих коллективов. Десятки арт площадок - здесь и вокал нескольких направлений, и актерское искусство, и мастер-классы по работе на сцене. Концерт открытия - это своеобразная презентация инструкторов.

Тереза Ульван, инструктор фестиваля, Норвегия:

- Я - инструктор по вокалу, но в этом году на фестивале мы также будем выступать совместно с танцорами, взаимодействовать с другими музыкантами, которые еще будут на этой сцене. Они из России, Норвегии и Франции.

Эта группа на сцене играет блюз. Если верить музыкантам - почти полностью импровизирует. Договорились только о том, как сыграть начало и концовку композиции. Все остальное - свободное творчество. Формат фестиваля предполагает обмен опытом как между странами, так и участниками. За три дня из сотни отдельных талантов организаторы сделают международные творческие коллективы.

Татьяна Сольска, директор фестиваля:

- Культура вне политики - фестиваль музыкальный. Музыка - это язык международный, то есть музыканты могут договориться. Норвеги не зная русского, русские не зная норвежского.

А завершится фестиваль завтра большим гала-концертом, где выступят вновь сложившиеся творческие коллективы.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Седых)

назад
18933



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.