В Архангельске открылся первый в области кинотеатр для незрячих

29.01.2015 / 18:20

Эти люди впервые за много лет пришли в кинотеатр. Слушать фильмы слепым не интересно. Дмитрий Фофанов - один из немногих, кто изредка, но ходит на киносеансы. Правда, делать это старается с друзьями и родителями.

Дмитрий Фофанов, житель г.Архангельска:

- Я сижу и родственники мне в пол голоса, поскольку у незрячих людей, слабовидящих - обострённый слух и, соответственно, они мне всё объясняют что происходит, детали, окружение.

Теперь всё, что происходит на большом экране, может рассказать тифлокомментатор. Наравне с репликами героев он ненавязчиво, чётко и лаконично описывает действия героев, обстановку, природу, одежду. В общем, всё то, что видят зрители и должны представить себе незрячие люди. Это особый метод аудио-сопровождения, позволяющий незрячим как бы "видеть кино". Такая технология просмотра очень популярна в мире.

Нинель Кузина, жительница г.Архангельска:

- У меня боковое зрение. Я тоже слушаю, и как бы добавочная информация, где-то что-то не усмотрела.

Оборудование закупили в рамках проекта "Культура для незрячих - свет". Вместе с техникой в подарок пришли и три фильма - "Юнкера", "Легенда номер 17" и "Гагарин - первый в космосе". В обществе слепых планируют даже выехать с кинопрокатом в районы области.

Светлана Буркова, председатель архангельской организации "Всероссийское общество слепых":

- Вообще, незрячих в области у нас полторы тысячи человек. В нашей организации 380 человек, которые на учёте стоят. А по всей области людей много, и пусть они тоже узнают о наших фильмах.

А вскоре в обществе слепых планируют перейти на горячий тифлоперевод. Это когда комментатор лично присутствует в зале и описывает происходящее не в записи, а в живую.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Владимир Орлов)

назад
15965



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.