В Архангельске открылся музей занимательных наук

20.11.2014 / 15:40

110 децибел против обычных 50-60. Таков уровень восторга у Кати Симаковой от увиденного в Музее занимательных наук. Свою силу эмоций здесь может проверить по прибору каждый посетитель. Это один из первых рекордов нового музея Северного Арктического университета, где наука оживает и удивляет. Причём, не зависимо от возраста. Зое Чекаревой - 85. В прошлом - она инженер.

Зоя Чекарева, посетительница музея занимательных наук:

- Мне кажется Вас уже трудно чем-то удивить?! - Нет удивляюсь! Всё так интересно сделано. Куда не подойдёшь - везде всё удивительное.

Вот, к примеру, изобретение студентов САФУ - велотренажёр-генератор - зарядное устройство для "мобильника".

- Что вы делаете? - Заряжаю телефон. Экономлю электричество.

А это уже проснулся "Везувий" - началось "извержение вулкана".

- Микромат аммония разлагается с выделением энергии в данном случае.

А ещё изменяет своё агрегатное состояние. Артём Артёмов - шестиклассник. Его мечта - уроки химии. "Вулкан" пробудил в нём интерес к этой науке. Ученики четвёртой школы, которые пришли на экскурсию, совсем не ожидали увидеть в музее такой "фейерверк": увлекательные эксперименты, оптические иллюзии и весёлые исследования. Даже от обычного лектория дух захватывает.

Михаил Кашин, ученик школы №4 г.Архангельска:

- Когда вам сказали, что пойдёте в музей, ты наверно подумал - ну вот, опять музей? - Да именно так. Не хотелось конечно - лучше дома посидеть. А теперь я понял, что был не прав.

Елена Чигарева, директор многофункционального образовательного центра САФУ:

- Современным детям нужно делать толчок к экспериментам, к исследованиям, к конкретным навыкам, чтобы они научились задавать себе вопросы - а почему так происходит.

Учиться задавать вопросы и находить ответы - основная идея создания многофункционального образовательного центра. Экспонаты - это то единственное, что роднит музей с остальными уже привычными.

Светлана Синицына, корреспондент:

- Это необычный музей. Здесь всё можно трогать своими руками, ну или почти всё. - Светлана, она замораживается. - Она замораживается, а значит у нас этот опыт не получится.

О неудачном эксперименте ни у кого сожалений не было. Это живая наука! Но зато, тут же получился другой опыт. Здесь не только всё можно трогать.

- А также принимать участие в экспериментах и исследованиях. Это туман.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Сергей Телов)

назад
15076



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.