В Архангельске открылся Международный фестиваль уличных театров

21.06.2016 / 12:30

Ярким карнавалом на набережной Северной Двины открылся в Архангельске двадцать второй международный фестиваль уличных театров. На этот раз в Поморье приехали не только европейские коллективы, но и гости из-за океана. Фестиваль в этом году будет другим, обещают организаторы.

Светлана Синицына:

- Чтобы участвовать в Бразильском карнавале не обязательно ехать в эту страну. Бразилия у нас здесь на фестивале Уличных театров. В 22 раз он проводится в столице Поморья. Вы видите эту обстановку?! Кроме бразильцев, ещё и аргентинцы, испанцы, французы. Короче, - все флаги в гости к нам!

Два десятка российских и зарубежных коллективов ежедневно в течение недели будут играть до 15 представлений на городских площадках Архангельска. Заглянет фестиваль и в Северодвинск. Кстати, всего за историю большого праздника уличного искусства, который проводится с начала 90-х, северяне посмотрели выступления более 400 театров со всего мира.

Екатерина Храбан, жительница г. Архангельска:

- Я в предвкушении чего-то торжественного, праздничного. Я хочу увидеть что-то новое. Считаю, что уличные театры придают городу движение. Готова ходить на все представления.

В центре события и организаторы фестиваля - труппа Архангельского молодёжного театра. У них премьера - масштабная уличная постановка "Путями Каина. Трагедия материальной культуры". К сотрудничеству пригласили Максима Диденко - одного из самых популярных молодых российских режиссёров. Он не раздумывая согласился.

Максим Диденко, режиссёр, г. Санкт-Петербург:

- Культура уличных театров в России она не очень развита. И на самом деле то, что Архангельский молодёжный театр делает этот фестиваль, - он как бы единственный театр, который в России этим занимается.

Зрелищное представление разыграется на Красной пристани уже завтра вечером. В программе фестиваля разные жанры - театр, цирк, музыка, карнавал. Танцевальный гвоздь - знаменитое бразильское самбо. По словам артистов, им очень комфортно на Русском Севере. Сейчас у них дома зима, такая же температура как и в Архангельске. А ещё греет доброжелательность публики.

Виктор Панов, заслуженный деятель искусств, Президент фестиваля:

- Это очень важно, потому что в эпоху санкций мы показываем как мы - открытые люди, мы живём. Как принимают у нас зрители, я не льщу, этого негде нет!

Парад участников фестиваля продолжился в театра драмы, где было объявлено об официальном открытии международного праздника уличного искусства.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Это чудо! Это настолько всё необычно и настолько нестандартно, что конечно вызывает только восторг!

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Алексей Седых)

назад
22438



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.