В Архангельске открылся кабинет раннего вмешательства

22.12.2015 / 12:54

Вмешиваться в процесс развития ребёнка с проблемами здоровья научились архангельские специалисты. Кабинет так и называется - "раннего вмешательства". Там работают, например, с недоношенными или теми, кто получил родовые травмы. С помощью различных приспособлений и даже игр такие дети получают шанс на нормальное развитие. Кабинет раннего вмешательства - это не просто две комнаты с полезными играми и современным компьютерным обеспечением, - это новые возможности для реабилитации малышей с особенностями развития. Трехлетняя Дана с увлечением создает необычное панно. Специальная мозаика, лото, яркие муляжи развивают мелкую моторику, цветоощущение,

память и внимание. А за стенкой 3-месячному Ярославу делают специальный лечебный массаж. Новый кабинет в отделении восстановительного лечения городской детской поликлиники - это реализация проекта помощи малышам с патологией здоровья.

Екатерина Ольферт, начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Архангельской области:

- Выделены нам денежки в размере 760 тысяч рублей - это на этот год, которые были использованы на обучение специалистов - обучен врач-педиатр и специалист-дефектолог, закуплено оборудование. Есть определенный перечень показаний для обращений вот в этот кабинет - это детишки, родившие недоношенными, с отклонениями при родах, с какими-то нарушениями.

Помощь - комплексная и индивидуальная. Рите - полтора года. Она, как королева, с удовольствием сидит в специальной укладке: этот мягкий цветной стульчик незаменим для малыша, которому нужна помощь, чтобы научиться сидеть. Приспособление помогает придать правильное положение телу и укрепляет позвоночник.

Екатерина Зуева, мама пациентки:

- Очень рады, что открылся кабинет раннего вмешательства, что нам не нужно будет никуда больше ходить - все в одном месте будет находиться. У нас есть положительная динамика, вот мы начали больше двигаться.

Попасть в кабинет раннего вмешательства можно и без направления врача.

Инга Рудакова корреспондент:

- Если у родителей нет направления врача, но есть какие-то собственные опасения на счет здоровья своего ребенка, они могут напрямую обратиться в кабинет раннего вмешательства отделения восстановительного лечения городской детской поликлиники. Здесь им будет предложена анкета, они должны будут ответить как минимум на 200 вопросов, ведь кто как не родители лучше всех знают своего ребенка.

Анкета - оценка развития ребенка до полутора лет по скандинавской системе. И это направление дефектологии, как отмечают специалисты, дает хорошие результаты.

Светлана Корельская, врач-педиатр кабинета раннего вмешательства отделения восстановительного лечения городской детской поликлиники:

- По ответам анкетирования мы вызываем детей на первичный прием. Дополнительных каких-то документов не требуется для получения. А затем первичный прием проводится с амбулаторной картой вашей поликлиники.

Кабинет работает всю неделю. Со временем здесь появятся новые специальные развивающие игры и занятия, чтобы максимально использовать первые месяцы и годы жизни ребенка для улучшения здоровья.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
20166



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.