В Архангельске появился необычный корт для тренировок хоккеистов

16.02.2016 / 13:05

Забивать шайбы спортсмены Архангельска теперь могут в кроссовках. В Архангельске открылся первый в своем роде хоккейно-тренировочный центр. Лед там пластмассовый, вратарь не настоящий, но прекрасно имитирует деятельность гол-кипера. Оборудование обошлось в 7 миллионов рублей. Свой бой ледовая дружина теперь может вести и на суше. Для хоккеистов в Архангельске открылся новый тренировочный центр. На помощь северянам пришли канадские технологии. В зале - десятки тренажеров, все - разработка звезд НХЛ.

Василий Прохоров, генеральный директор «Be Like Pro»:

- Это «скейт машина» - имитирует катание. Если выполнять на нем упражнения то катание должно улучшиться и будут работать правильные мышцы у человека, примерно 400 мышц и даже подготовленный спортсмен не всегда готов к хоккею.

Зал поделен на 4 сектора - каждый для отработки определенных игровых навыков. Самая масштабная зона бросков - здесь учат «забивать шайбу».

- Мы отводим шайбу, смотрим на ворота, давим в лед.

Лед в центре - пластмассовый, никаких коньков, только кроссовки, в рамке - имитатор вратаря. Искусственные условия для настоящих мужчин - не помеха, даже наоборот. Столичный тренер Виктор Зуев признается - свое прозвище «кисти-пушки» он заработал не на льду.

Виктор Зуев, тренер-инструктор по хоккею, г. Москва:

- Здесь интересно и детям, и взрослым попадать по девяткам, не по пустым воротам бросать, а стоит имитатор вратаря, даже ловушка есть у нас.

В Архангельском зале Виктор Зуев каждый день делает пол тысячи бросков. Задача воспитанника ЦСКА - протестировать оборудование и научить юных хоккеистов правильно тренироваться на суше. Желающих освоить новые техники уже много. В федерации хоккея говорят - этот центр первый, но не последний для региона.

Денис Красавин, президент федерации хоккея Архангельской области:

- Данный проект в Архангельске, он заранее успешен. На данный момент ведем переговоры с другими муниципальными образованиями. Есть понимание с Северодвинском. Был звонок из Устьян. Есть желание сделать аналогичные центры в своих муниципалитетах.

Первыми на искусственный лед центра встали хоккеисты детской спортивной школы "каскад". Молодые спортсмены верят - новый центр откроет для них новые горизонты.

Артём Старшов, воспитанник детской спортивной школы "Каскад":

- Такого зала, конечно, не хватало. Здесь можно техникой работать много, руками поработать можно. Да, полезно будет, забивать будем больше.

Несмотря на то, что тренировки уже начались, официальное открытие центра состоится позже. Перерезание красной ленты запланировано на 29 февраля. Кстати, почетную миссию выполнит Владислав Третьяк. Легенда национального хоккея уже подтвердил свой визит в Архангельск.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Долинин, Алексей Седых)

назад
20807



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.