В Архангельске открылся форум "Народная стратегия Архангельской области"

10.07.2015 / 20:00

От народных праздников до предприятий стоимостью в миллионы рублей. Девиз форума - больше проектов, хороших и разных. Много внимания - инициативам по решению острых проблем. Например, недостаток парковочных мест в городе. Молодые активисты предлагают построить так называемые роторные паркинги. Полностью механизированные - достаточно завести машину внутрь, а дальше автомат разберется сам. Экономия пространства колоссальная - там, где на асфальте поместится 4 автомобиля, внутри роттерного паркинга разместятся от 8 до 16.

Виталий Попов, инициатор проекта создания механизированных паркингов в Архангельске:

- Они могут быть размещены в центре города, рядом с крупными предприятиями, на придомовых территориях домов, которые сейчас сдаются в эксплуатацию и на которых ограничена домовая территория.

Больше всего проектов на форуме предлагает Архангельск. Самые крупные - по строительству жилья, социального и коммерческого. Чем больше удастся привлечь инвесторов, тем меньше в столице Поморья будет стоить квадратный метр.

Виктор Павленко, мэр г. Архангельска:

- Пакет предложений инвестиционных, которые мы принесли на этот форум - порядка более 15 миллиардов рублей. Я надеюсь, что предприниматели как города Архангельска, так и иногородние, других территорий это заинтересует.

Старт крупнейшему проекту по сбору народных предложений был дан еще год назад, по инициативе руководителя региона Игоря Орлова. Для его реализации была создана "Корпорация развития Архангельской области". Нынешний форум - своеобразный отчет о ее работе за последние месяцы.

Алексей Ковалев, генеральный директор корпорации развития Архангельской области:

- В эту деятельность вовлечено сейчас порядка 500 человек в Архангельской области. Проектов - около наверное 50 и инициатив порядка 160, которые поступили в корпорацию.

Форум продлится в течение трех дней. Главное, по мнению организаторов - услышать все проекты. Как серьезные - вроде инициатив по развитию животноводства, так и более обывательские - например, создание народной интернет-сети в Архангельске и Северодвинске.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора архангельской области:

- Мы хотим, чтобы по итогам этого большого действа, потому что форум включает в себя большое число площадок для самореализации, мы нашли как можно больше соратников и людей инициативных.

На форуме присутствуют и федеральные скауты. Они также пристально следят за проектами из Архангельской области.

Игорь Девятко, заместитель руководителя представительства АНО "Агентство стратегических инициатив":

- Надеюсь часть тех проектов, которые сегодня будут озвучены, вовлечь в орбиту агентства стратегических инициатив, для достижения тех целей, которые стоят и перед нами.

По итогам форума будет сформулирована народная стратегия Архангельской области. Она станет своеобразным ориентиром для корпорации развития региона и представителей власти.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Алексей Круглов, Игорь Истомин)

назад
18047



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.