В Архангельске открылся детсад на 220 мест

03.03.2015 / 20:18

В Архангельске открыли "Сиверко". В детском саду проведён капитальный ремонт, появились группы коррекции речи. Вот уже и финишная черта. Спустя год, реконструкция детского сада завершена. Остались формальности - перерезать красную ленточку. Долгое время здесь находился Центр защиты прав несовершеннолетних. В 2013-м здание вернули в систему дошкольного образования. Строители докладывают - заменили окна, кровлю, перегородки, установили полы с обогревом, переоборудовали эвакуационные выходы, как того требовала современная система безопасности. Появилось здесь и самое последнее спортивное и медицинское оборудование.

Мария Кузнецова, жительница г. Архангельска:

- Мы сами взрослые были в полном восторге, что уж говорить о детях. Вчера дочка ходила в детский сад первый раз. Она пришла домой, вообще, рассказ не замолкал о новых игрушках, о новых воспитателях, о таком новом красивом детском саде. Мы, конечно, очень рады, что попали сюда, что будем его посещать и будем наедяться, что наша вторая дочка тоже пойдет сюда.

Треть первого этажа занимает пищеблок со сложным технологическим комплексом. Повара рассказывают - меню уже разработано. На каждый день.

- Две плиты. - А миксер? - И миксер есть тоже. Всё есть.

Детский сад рассчитан на 220 мест. В "Сиверко" будут работать 9 групп, из них - две для детей с нарушением речи.

Лариса Дьячкова, заведующая детским садом №157 "Сиверко":

- У нас полностью укомплектован педагогический штат сотрудников. У нас есть учителя-логопеды, которые будут работать в группах компенсирующей направленности. То есть, все воспитатели уже принимают детей.

Масштабная реконструкция здания обошлась в 82 миллиона рублей. Затраты совместные - федерального, регионального и городского бюджетов.

Виктор Павленко, мэр г. Архангельска:

- Мы, конечно, выполнили Указ Президента РФ и с трехлетнего возраста все ребята у нас устроены еще два года назад. Поэтому наша задача, а потребность есть с полутора лет, и наша задача сейчас - работать над открытием мест с 1,5 лет.

Всего же в регионе в этом году откроют 11 детских садов.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Очень важно, что сегодня мы присутствуем в столице региона, открываем детское дошкольное учреждение, видим и соответствующий стандарт требований к такому учреждению, который дает возможность разносторонне развивать детей. Безусловно, всегда есть, к чему стремиться, но то, что здесь все сделано, действительно, на хорошем уровне, - это факт.

Скоро и еще одно новоселье. На улице Розы Люксембург к новому учебному году планируют открыть детский сад на 200 мест. Кроме того, мэрия Архангельска подготовила проект строительства еще одного дошкольного учреждения в 7-м микрорайоне. Завершается разработка проекта детсада в Соломбале.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Алексей Круглов)

назад
16404



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.