В Архангельске открылся центр помощи наркозависимым

19.08.2013 / 13:16

В Архангельске, на базе психиатрической больницы открылся специальный центр для людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Это своего рода санаторий. Пациентам предлагают психологические тренинги, современные процедуры и даже ароматерапию.

Шанс на новую жизнь. Такой девиз заложен в основу работы наркологического центра, который открылся в архангельской психиатрической больнице. Обычно наркозависимых пациентов, которые поступают в больницу выводят из состояния абстинентного синдрома и выписывают. Но теперь у них появилась возможность пройти полный курс реабилитации - от одного до трёх месяцев.

Эльвира Конопленко, заместитель главного врача Архангельской клинической психиатрической больницы:

-То, что мы видим, когда пациент в запое, это только верхушка айсберга. На самом деле есть много проблем - проблем адаптации пациента, проблем, почему он пьёт.

Для реабилитационного центра закуплено современное оборудование. Этот пациент проходит обследование на аппарате биологической обратной связи. Прибор регистрирует сердечный ритм, частоту дыхания и уровень напряжённости.

-Глядя на картинку на мониторе я мог наблюдать за изменениями, которые происходили в моём организме. Никаких болезненных ощущений не испытывал.

Александр Зыков, психолог центра психонаркологической помощи:

-Он учится контролировать своё состояние, а если учится контролировать своё состояние, свою волю, он может избавляться от пагубных привычек.

В реабилитационном центре с пациентами проводятся сеансы групповой терапии - здесь они могут рассказать о своей жизненной ситуации.

Маргарита Мосеева, специалист по социальной работе центра психонаркологической помощи:

-Групповая работа строится по приницпу программы 12 шагов. Прорабатываются личные и семейные проблемы. В работе своей мы используем психологические техники, проигрывание жизненной ситуации, а в конце обычно у нас сеанс релаксации или аромотерапии, для того чтобы закрепить полученный результат.

Душевной гармонии можно поучиться у лошадей. Ипотерапия - признанный метод лечения психических расстройств во всём мире. У пациентов центра есть возможность общаться с животными и ухаживаться за ними. Работа центра основана на комплексном подходе к личности человека. С каждым пациентом работает команда специалистов, которые помогают понять причину проблему и по возможности разрешить её. При необходимости психологи центра проводят работу и с семьёй пациента. Социальные работники помогают разрешить вопросы с трудоустройством. Врачи говорят: лечение будет успешным только если человек сам хочет вылечиться. А они всегда готовы поддержать.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Алексея Чеснокова)

 

назад
9516



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.