В Архангельске открылся Центр помощи аутистам

29.05.2017 / 12:30

В Архангельске открылся Центр помощи аутистам. Его задача - помочь особенным детям адаптироваться в обществе. Появление нового учреждения стало возможным благодаря президентскому гранту. Это 4 миллиона рублей. Научиться жить самостоятельно в центре уже пробуют 30 детей.

Преподаватель просит Андрея сосредоточиться на занятии, но тут не до учебы - столько нового вокруг. Расстройство аутистического спектра мальчику поставили в два года. Самое сложное, по словам мамы Виктории, адаптировать ребенка к жизни. Важно, чтобы и мир понимал и принимал таких детей.

Виктория Поликарпова, мама Андрея:

- Помощь оказывается колоссальная. Уже есть первые результаты, ребенок идет на занятие с удовольствием. Видно, что мы здесь нужны.

Сейчас "Азимут" посещают 30 детей. Здесь проходят занятия с дефектологом, психологом. В центре также открыт спортивный зал и сенсорная комната.

- Если у ребеночка агрессия проявляется, то он может здесь отдохнуть если любит огоньки мы их включаем, если не любит мы выключаем.

Форм аутизма много. Есть те, кто никогда не заговорит, и те, кто почти не отличается от окружающих. Для каждого разработают индивидуальную программу. В центре занимаются по методике эй би эй, которая признана во многих странах мира. Но и этого бывает недостаточно, говорят специалисты, если нет среды, где ребенок может учиться самостоятельности.

Мария Пискунова, руководитель коррекционного центра "Азимут":

- До получения академических знаний ребенок должен уметь сам одеваться раздеваться пользоваться туалетом. И это тоже требует определенных усилий, определенных навыков со стороны педагогов и родителей.

Многое зависит и от ранней диагностики. Главное, объясняют врачи, не упустить время. В Архангельской области диагноз аутизм сегодня у 280 детей.

Вера Яковлева, врач кабинета для детей с расстройством аутистического спектра Архангельского психоневрологического диспансера:

- Мой кабинет работает уже два года И выставляя диагноз аутизм у меня были большие трудности куда направить ребенка, чтобы он получил эту необходимую психолого-педагогическую коррекцию.

Людмила Кононова, член совета федерации РФ:

- В дальнейшем мы будем добиваться выделения средств гранта президента на продолжение развития этого центра. Еще очень много предстоит сделать. У нас не охвачены дети подросткового возраста. И возможно, как появился когда-то центр Богдановой для детей с инвалидностью, возможно у нас когда-нибудь появится самостоятельное здание.

Центр в Архангельске работает уже месяц. Его открыли на деньги президентского гранта. На 4 миллиона рублей приобрели технику, мебель, спортивный инвентарь. С остальным помогли меценаты и добровольцы.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Мы уже сейчас говорим о том, что нужно делать его региональным центром. А это необходимо говорить о хостеле, о какой-то системе логистики при попадании в этот центр. Здесь мы будем переходить к следующему этапу реализации этой программы.

А недавно "Азимут" выиграл региональный грант. Его потратят на обучение специалистов.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Алексей Круглов)

назад
26854



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.