В Архангельске открылся центр молодёжного инновационного творчества

01.06.2015 / 20:20

- В Добрый путь, Ура!

Прибавить к этой фразе «земля прощай» и точно как в мультфильме про «Летучий корабль». Только свой первый взлет переживает Центр инновационного творчества. Здесь тоже все как в сказке. Вот, например, фрезерный станок, работает он сам по себе. На то, чтобы превратить деревянную доску в герб, уходит три часа. Ручная работа сведена к минимуму, а вот мыслительная - наоборот. Прежде, чем включить станок, нужно задать все параметры. Стать, если не мастером по дереву, то хотя бы фантазером.

Александр Щекин, специалист по работе со станками центра молодежного инновационного творчества:

- И художником и проектировщиком и понимать, в голове картинку надо нарисовать, что в итоге должно выйти, это все на компьютере смоделировать и сказать станку что он может вырезать это все.

В творческой лаборатории с десяток умных приборов, здесь и устройства лазерной резки, и гравировочные станки, и 3D-принтеры. У каждого свои сверх способности. Архангельские школьники уже начали их осваивать. Бюсты, статуэтки, игрушки из пластика — это первые результаты объемной печати.

Сергей Белетов, ученик СОШ №49:

- Увлекательно очень, а сложно, если уметь и знать программу, то достаточно легко.

На создание центра инноваций потратили 7 миллионов рублей, полтора из них - средства областного бюджета, остальное поддержка государства. Отдавать такие дорогие игрушки в детские руки власти не боятся.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Сегодня это отдано в руки детям, для того, чтобы они реально пощупали возможности супер современной техники, смогли двигаться вперед. Не думали, что там где-то у кого-то есть, а что они сегодня здесь могли это воплощать в жизнь.

На базе центра инноваций уже создано три лаборатории. Это робототехника, авиа- и судомоделирование. Останавливаться на достигнутом инициаторы проекта не намерены. В планах - открыть филиалы центра инноваций по всей области.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Сергей Телов)

назад
17563



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.