В Архангельске открылись курсы для слабовидящих северян

03.03.2014 / 20:00

В Архангельске открылись курсы для слабовидящих северян. Ходьба по голосу - по настоящему уникальная методика. А на деле - лишь специально настроенный GPS-навигатор. Первыми новинку решили испытать школьники.У них теперь два спутника. Главный - белая трость, другой - в космосе. В руках телефон. В нем карты с названием улиц, номерами домов. Смартфон озвучивает маршрут, делая его максимально удобным и безопасным.

Николай Смирнов, тренер по ориентированию:

- Один, без помощи посторонних, я сам совсем незрячий ездил В Москву. Ну и сюда из Северодвинска на работу езжу без помощи. Помогает.

Николай первым освоил ходьбу по голосу. Теперь учит других. Школьникам новинка в радость.

Вадим Холодило, ученик школы №5 г. Архангельска:

- До GPS - навигации нужно было запоминать. Запоминать маршрут. А если где-то надо повернуть, найти переход, нужно было кого-то просить.

После уроков у незрячих школьников занятия в компьютерном классе. Сегодня готовят доклад о Паралимпиаде. Поразительно. У абсолютно слепых детей на это уходит не более пяти минут работы в интернете. Готовый доклад сподвигает школьников заняться спортом.

Иван Юрьев, ученик школы №5 г. Архангельска:

- Я бы хотел заниматься стрельбой из лука, плаваньем. Из винтовки хотелось пострелять. Для меня это пускай будет и сложно, но главное, что мне нравится и я буду этим заниматься.

Из желающих овладеть компьютером в центре для незрячих очередь. Здесь же уже готов новый спектакль, постоянно репетируют песни и танцы, работает кружок рукоделия. Иностранцев - нередких гостей тут умеют удивлять.

Надежда Чуракова, председатель региональной организации инвалидов "Надежда":

- Они были конечно в восторге. Сказали, что у нас такого нет. Да есть доступность, средства технические, но такого высокоразвитого творчества среди инвалидов у нас нет.

Вскоре в центре для незрячих откроется своё интернет-радио. Оборудование уже закупили. И решили - первая программа будет о собственных достижениях и сверхспособностях.

 

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Михаил Коряпин.)

назад
11654



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.