В Архангельске открылись Дни Германии

10.10.2016 / 21:10

Сегодня в столице Поморья открылись Дни Германии. В Архангельск ждут немецких писателей, художников. Один из них - Калле Клаус - познакомил сегодня северян со своим творчеством - он автор комиксов.

Семиклассник Максим Шиловский запросто общается с представителем Генерального консульства ФРГ. Отчего у зарубежного гостя на лице приятное удивление. В столице Поморья открылись традиционные Дни Германии в Архангельске. Этому масштабному российско-немецкому проекту, который ещё называют "народной дипломатией", уже 12 лет.

Пьетро Мерло, руководитель отдела культуры, прессы и коммуникаций Генерального консульства ФРГ в Санкт-Петербурге:

- Благодаря такому проекту как Дни Германии, создаётся определённый круг участников, что способствует не только созданию и поддержке дружеских личных контактов, но и расширению профессиональных и общественных связей. Это очень важно.

В течение месяца северян ждут встречи с немецкими писателями, художниками, фестиваль анимационного кино, семинары, конкурсы и мастер - классы.

Мария Гагарина, студентка Архангельского педагогического колледжа:

- Я буду счастлива поучаствовать здесь. Я ненавидела языки с детства, но в нашем колледже нам так рассказывали о немецком языке и вообще о языках, что я полюбила. И немецкая культура стала какой-то близкой, интересной.

Первым творческую лабораторию в Добролюбовской библиотеке представил известный в Германии автор графических романов-комиксов Калле Клаус. Этот жанр искусства в последние годы очень популярен на его родине у взрослого населения. Поскольку можно проявить себя как сценарист, режиссёр и художник.

Калле Клаус, художник, Германия:

- Я ни минуты не сомневался, когда получил приглашение участвовать в Днях Германии. Правда, удивился - почему именно мне предоставили такую честь. Достал атлас и нашёл Архангельск, о котором я ничего не знал. И подумал - как здорово, что я буду участвовать в этом интересном совместном проекте.

Кстати, в Россию художнику предложили ехать поездом в плацкарте, чтобы получить как можно больше впечатлений. Их оказалось так много, что Клаус пообещал, по возвращению домой он посвятит Архангельску новые графические новеллы.

Светлана Синицына:

- Каждый желающий смог попробовать себя в создании рисованных историй - комиксов. Правда, получалось не сразу. Но как говорят немцы "гедульд брингт розен" - "терпение и труд - всё перетрут".

Старания архангелогородцев немецкий гость оценил словом "супер".

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Алексей Седых)

назад
23833



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.