В Архангельске открыли научную библиотеку САФУ

05.11.2014 / 20:08

Сегодня в Архангельске открыли научную библиотеку САФУ. Правда, пока только 2 этажа из семи. Свою работу начали не только читальные залы, но и музеи и центры. Семь этажей. Пятнадцать тысяч квадратных метров знаний. Это непросто библиотека, а полноценный интеллектуальный центр. Его открытия в Архангельске ждали несколько лет. Под барабанную дробь, колыхание флагов, ректор САФУ перерезает ленточку. Посетителем номер один стала трехлетняя Лиза - правнучка историка и краеведа Евгения Овсянкина. Это его имя носит новая библиотека САФУ. Лиза пришла с книжкой, но отправилась не читать, а играть в Центр развития ребенка. Здесь, рассказывают взрослым, можно оставить малыша и посвятить свободное время науке. А в этих залах наука оживает. Основные законы физики, химии, биологии, математики здесь можно не только увидеть, но и испытать на себе. В музее занимательных наук боле 50-ти экспонатов: гироскопы, маятники, звуковые пушки, оптические иллюзии и многое другое.

Елена Чигирёва, директор музея занимательных наук:

- Создавался музей для того, чтобы удивлять. Потому что с удивления начинается увлечение, а с увлечения - обучение. Когда люди сюда заходят, казалось бы, простые вещи, но с которыми происходят удивительные вещи, они, конечно, удивляют.

В библиотеке открылось сразу несколько музеев. Здесь и история освоения Арктики, и экспонаты из прошлого САФУ, и даже летопись всей страны. На базе библиотеки свой электронный филиал открыл Русский музей. Сегодня к работе приступили и разнообразные центры. Например, работы с иностранными студентами. Здесь гости из ближнего и дальнего зарубежья делились своими кулинарными и танцевальными традициями.

Догукан Дуран, студент САФУ, Турция:

- Очень интересно, очень хорошо, мне нравится очень, очень многое.

Библиотека САФУ оборудована по последнему слову техники. Практически все автоматизировано. Получить книги можно у электронного библиотекаря, а сдать на станции возврата.

Татьяна Боровикова, заместитель председателя Архангельской городской думы:

- Эта библиотека соответствует всем европейским стандартам. Здесь чисто, комфортно, уютно. И, самое главное, здесь не забыли маломобильные слои населения - это люди с ограниченными возможностями и мамочки с маленькими детьми.

Пока в библиотеке САФУ открыли только два этажа из семи. Впереди, говорят инициаторы проекта, еще много работы и идей. Открыть библиотеку полностью в САФУ обещают уже в следующем году.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Сергей Телов, Александр Прилуцкий)

назад
14870



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.