В Архангельске открыли грандиозную выставку

08.12.2016 / 21:00

В столице Поморья открылась Всероссийская выставка "Лики России". Причем открытие уникального вернисажа прошло сразу на трёх экспозиционных площадках Архангельска. Масштаб выставки впечатляет только живописных полотен около тысячи, а всего экспонируется 6000 работ из 80 уголков России. Вместо "красной ленточки" "красная фанера". Архангельск лесной край, так посчитали участники выставки "Лики России" и "пропилили" дорогу на вернисаж. Основная часть полотен экспонируется в Выставочном зале Союза художников и музее ИЗО. Здесь прошли торжественные церемонии открытия. Идея выставки "Лики России" принадлежит архангельским художникам, которых финансово и организационно поддержали губернатор Игорь Орлов и Правительство области.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Архангельская область действительно первый регион, который предоставил возможность представить огромное количество работ художникам России, творцам России, собрал здесь в рамках этого художественного музея разные взгляды на искусство, но при этом все они являются ликами России.

На выставке северяне увидят шесть тысяч работ, над которыми трудились полторы тысяч мастеров из разных уголков России. Кроме живописи представлена скульптура, графика, народное искусство. Главная тема - наш современник, уникальность мест его проживания и самобытность традиций.

Николай Боровской, первый секретарь Союза художников России, Москва:

- Эта выставка нужна не только нам художникам. Она необходима нашим детям. внукам и наконец нашему государству, чтоб оно процветало, развивалось. И чтобы культура в этом занимала доминирующую роль.

Все работы прошли специальный отбор. Сначала в региональных отделениях Союза художников, затем за дело взялась московская комиссия.

Александр Греков, секретарь Союза художников России по народному искусству, член-корреспондент Российской Академии художеств, Москва:

- Для нас в области народного искусства основной критерий конечно это традиционность. Это насколько мастер продолжает традицию своего древнего искусства и естественно художественное качество.

Третьей площадкой, где также в этот день открыли выставку, стали Гостиные дворы. На очереди библиотека Добролюбова, Дом молодёжи, театр драмы и Марфин дом.

Светлана Синицына, корреспондент:

- Чтобы успеть посетить все семь экспозиционных площадок, северянам дали три месяца. Есть чем заняться долгими зимними вечерами. Всероссийская выставка "Лики России" закроется в последний день календарной зимы.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Долинин, Александр Прилуцкий)

назад
24648



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.