В Архангельске открылась Всероссийская выставка ремёсел

04.06.2015 / 20:20

Встречает Всероссийскую выставку ремёсел Северный хор. В этом году экспозиция "Молодые Дарования" проедет по 40 областям России. Под старинными сводами Гостиных дворов словно звучит музыка ремёсел - здесь и вологодское кружево, и псковская керамика, и рязанские расцветки. Столицу Поморья представляет северная роспись - ковши, ладьи, короба от Беломорских узоров.

Татьяна Янткова, организатор выставки, г.Москва:

- В этом году у нас представлено 40 регионов. Мы, конечно, очень любим Беломорские узоры, северную роспись, поэтому и приехали в этот город - очень хотели сюда приехать.

Свою вышивку, кувшины, туеса, сундуки представили и мастера, и предприятия промыслов, и Центры народного искусства. Есть и изделия тех, для кого ручная работа скоро станет профессией - позолоченная фляжка, невероятные серьги, украшенные рукоятки ножей.

Вера Максимовская, посетительница выставки:

- Понравились очень работы строгановского училища - и иконопись и ювелирные украшения - все выполнено просто на высшем уровне.

Ольга Гринева, посетительница выставки:

- Очень изделия по кости понравились. Смотрела, набиралась опыта, уже есть планы на будущее.

Среди шедевров для гостей - мастер-классы: можно попробовать расписать шкатулку. Как рождается чудо росписи - не секрет, вот только повторить узор сможет лишь настоящий мастер.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Уникальна и коллекция костюмов России: это женский костюм Нижегородской области - ручная вышивка - золотом. А здесь несколько чувашских костюмов, поражающих своей праздничностью: поистине фантазийная отделка, в которой использован гипюр и атлас. Ну а этот комплект - платье и накидка с достойным его названием - царица.

Потрясли и иконы в технике плетения, вышивки и набивного рисунка. Чтобы сотворить такую красоту мастеру нужен не один год.

Вероника Яничек, министр культуры Архангельской области:

- Каждая работа удивительная, профессиональная, изысканная. Я приду на эту выставку еще раз, и всех своих друзей приглашаю, призываю, потому что я очарована.

Услышать музыку ремесел в Гостиных дворах можно будет до 5 июля. Затем работы отправятся в Москву. Ну а в следующем году выставка "Молодые дарования" пройдет в Томске. Заявить свои шедевры к показу можно будет уже осенью.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин)

назад
17610



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.