В Архангельске открылась выставка гончарного дела Русского Севера

30.10.2015 / 21:00

В Архангельске сегодня открылась выставка гончарного дела Русского Севера. Уникальность не только в экспонатах. Каждый посетитель может ощутить себя ремесленником. В учителях будут народные мастера страны.

- Если бы человека с ручного гончарного круга попросить здесь сделать, то он бы не сделал. Ему понадобилось бы какое-то время, чтобы переформатировать голову.

Народный мастер России Александр Зварич делится секретами гончарного искусства. Руки гончара как у волшебника, - превращают кусок глины в изящный предмет. Каждая керамическая вещица, представленная на выставке "Взят от земли яко Адам", как считают музейщики, уникальна. Среди экспонатов керамика, изготовленная монахами Соловецкого монастыря в конце 19 столетия.

Олег Волков, заместитель директора Соловецкого музея-заповедника по экспозиционному обеспечению и образовательной деятельности:

- На этих предметах отразились их размышления о Боге, о Людях, о мире. На одном из кувшинов есть надпись "Будь послушен Богу как глина в руках мастера - гончара" . Я думаю, что это лейтмотив нашей выставки.

По мнению организаторов выставки - эта экспозиция не столько зрелище. Она имеет большое воспитательное значение. Поскольку человек прикасаясь к наследию Соловков меняется.

Евгений Тютюков, заместитель руководителя агентства по развитию Соловков:

- Соловки - они уникальным, магическим, невообразимым образом меняют жизнь и судьбу каждого человека. Они способны человека перевернуть, поменять его мировоззрение.

В центре выставки гончарные изделия крестьянских мастеров из фондов музеев Архангельской области. А также керамика, сделанная руками современных умельцев, в традиционном стиле. Попробовать себя горшечником может каждый посетитель.

Елена Поливаная, посетитель выставки:

- Очень нравится выставка, красивые работы и интересные люди встречаются на этой выставке.

Эта экспозиция - ещё один результат большой совместной работы Соловецкого музея-заповедника и архангельского краеведческого музея. Новые проекты не за горами.

Надежда Подоплёкина, директор Архангельского краеведческого музея:

- Мы представим макет Соловецкого монастыря, сделанный руками Зосима Калашникова. Это и 3Д ризница и 3Д туры. Это будет большое комплексное представление. И шаг к созданию визит-центра Соловков в столице Поморья.

Выставка гончарного дела проработает в Архангельских Гостиных дворах в течение месяца.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Сергей Телов)

назад
19483



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.