В Архангельске открылась выставка головных уборов народов Российской Империи

04.12.2015 / 20:30

В архангельском музее ИЗО этим вечером устроили "Шапочные знакомства". На выставке под таким названием - головные уборы народов Российской Империи. Экспонаты из уникальной коллекции известного этнографического музея.

Светлана Синицына, специальный корреспондент:

- Придти к "шапочному разбору". На этот раз означает "вовремя". Впервые в Архангельске "шапочное знакомство". Это название новой выставки, которая открылась в Архангельском музее ИЗО.

Головной убор - визитная карточка любого народа. Русский кокошник, белорусский чепец, украинский очипок, карельская сорока, мордовская панта, кабардинский башлык - всего на выставке около сотни традиционных и ритуальных головных уборов прошлых столетий, 30 народностей Российской империи.

Людмила Кислуха, главный хранитель Музейного объединения "Художественная культура Русского Севера":

- Мы старались сделать выставку так, чтобы показать многообразие народностей и этносов, которые населяли Империю, ведь только в сравнении можно познать друг друга - корни, историю.

Здесь и уникальные вещи из гардероба поморов. Их представил музей "Художественная культура Русского Севера". "Шапочное знакомство" - совместный проект Архангельска и Санкт-Петербурга. В экспозиции только часть уникальной коллекции Российского этнографического музея, которая насчитывает более 400 головных уборов.

Татьяна Зимина, научный сотрудник Российского этнографического музея, г. Санкт-Петербурга:

- Мы естественно привезли наиболее уникальные. Много вещей были собраны в конце 19 начале 20 веков, - одни из самых первых собраний Российского этнографического музея.

К редчайшим экспонатам относятся детские шапочки. Это головной убор маленького эвенка, сшитый из оленя. А вот ещё раритет 18 века - шапка шамана, бубенцы которой всё также таинственно побряцывают.

Наталья Калашникова, ведущий специалист Российского этнографического музея, доктор культурологии, г. Санкт-Петербург:

- Именно головной убор в костюме любого народа являлся показателем возраста человека, его статуса. Человек не бегал кричал, - я жених, жених, жених, а одевал такой головной убор у которого был вколот цветок, помпон и так далее.

Кстати, на голове у профессора Калашниковой киргизская шляпка из войлока. Это не экспонат, а современный вариант. Возможно, спустя столетия и этот головной убор пополнит богатейшее собрание этнографического музея.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин)

назад
19942



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.