В Архангельске открылась первая смена детских летних лагерей

06.06.2017 / 12:45

В Архангельске открылась первая смена детских летних лагерей. Всего их в Архангельской области будет 440. Свои двери для школьников уже распахнули спортивные площадки. Направления - самые разные. Одним по душе паруса, другим - верховая езда. Северное холодное лето юных яхтсменов не пугает. Первая смена летнего лагеря парусного центра "Норд" спешит на воду. За месяц начинающим спортсменам предстоит пройти строевую подготовку, изучить морские узлы и начать ходить под парусом.

Маргарита Терехова, начальник лагеря парусного центра "Норд":

- В первую смену у нас 85 человек, всего смены две. Во вторую смену тоже запланировано 85, то есть в совокупности 170. В первые дни мы обычно проводим инструктажи, тренера-преподаватели у нас все обучены, матросы-спасатели.

Управление судном развивает логическое мышление, учит работать в команде, укрепляет мышцы. Среди учеников парусного центра "Норд" есть спортсмены мирового уровня.

Анастасия Жданова, спортсменка лагеря парусного центра "Норд":

- В этом году стала чемпионкой мира в классе зимний виндсёрфинг. Он развивает все навыки и характер закаляет, без упорства никуда не пойдёшь.

Для тех, кто морем не болеет, но души не чает в животных, свои двери открыл летний лагерь "Верховая езда". Смена здесь всего одна на 18 человек. Выездка и конкур не только зрелищный вид спорта, но и опасный.

Ярослава Калинина, тренер-преподаватель лагеря Архангельского детско-юношеского центра "Верховая езда":

- Очень много пунктов техники безопасности касательно конного спорта. Это элементарно - не подходить к лошади сзади, подходить только с левой стороны, окликать лошадь, чтоб она обратила на нас внимание, не общаться с ней грубо, не кричать. Не бегать рядом с ней.

Рекомендуемый возраст для занятий конным спортом от 9 до 17 лет. Выездка тренирует дисциплину, уход за лошадьми учит ответственности. А изучив азы верховой езды, дети, буквально, влюбляются в своих подопечных.

Мария Селягина, ученица лагеря Архангельского детско-юношеского центра "Верховая езда":

- Я очень люблю коня Фаворита и для меня это лучший отдых - времяпрепровождение с ним.

Анна Вашкарина, ученица лагеря Архангельского детско-юношеского центра "Верховая езда":

- Если человек сначала играет в компьютеры, компьютероман, то он приходит на конюшню, свежий воздух, животные, всё-таки. Они очень добрые, помогают человеку понять, что жизнь - это классно.

Сегодня в Поморье уже работают 417 детских оздоровительных лагерей и площадок. В первую смену в них отдохнут свыше 28 тысяч юных северян. Всего в лагерях области свои каникулы проведут 39 тысяч детей.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Алексей Седых)

назад
26967



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.