В Архангельске огласили приговор Виталию Графу и Сергею Мышковскому

13.07.2016 / 20:00

В архангельском суде сегодня вечером огласили приговор Виталию Графу и Сергею Мышковскому. Реальные сроки заключения и внушительный штраф они получили за преднамеренное банкротство третьего лесозавода и мошенничество в особо крупном размере. Мышковский кстати, как действующий депутат, вероятно, лишится мандата на ближайшей сессии.

Ломоносовский суд выносит приговор - эти руки не чисты. Виталий Граф и Сергей Мышковский мужественно слушают вердикт - судья в очередной раз зачитывает показания свидетелей, перечисляет доказательства по делу. И вот - кульминация - суд ставит точку в громком деле. Шесть с половиной лет колонии общего режима со штрафом в полмиллиона получает Виталий Граф. Виновным он себя так и не признал - и повторяет это как мантру. Глаза красные, то ли от усталости, то ли от накативших эмоций.

Виталий Граф, обвиняемый:

- Вот сейчас приговор вынесли, что будете дальше делать?

- Отбывать наказание.

- Обжаловать?

- Конечно...

- Будете?

- Конечно буду

- А почему? Не считаете себя виновным?

- Нет, не считаю себя виновным.

Мышковский, к слову, действующий областной депутат, получает шесть лет и три месяца также колонии общего режима. Он - уже более уверенно - но тоже в сотый раз отрицает свою вину.

Сергей Мышковский, обвиняемый:

- Объем обвинения достаточно большой, нужно проанализировать и сделать выводы, и конечно будем оспаривать в вышестоящие инстанции.

- Тоже не согласны с приговором?

- Конечно, конечно. Нужно все проанализировать и будем вырабатывать вою позицию.

Их дело рассматривали два года - десятки свидетелей, сотни документов, банковские счета, кредитные договоры. Им вменяли преднамеренное банкротство и покушение на мошенничество совершенное группой лиц по предварительному сговору. Одно из градообразующих предприятий - третий лесозавод - Граф, по версии следствия, будучи гендиректором закредитовал и при помощи фирм Мышковского хотел распродать все его имущество.

Светлана Тарнаева, старший помощник руководителя Следственного Управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому АО:

- Умысел, направленный на хищение имущества ЛДК-3 в сумме не менее 500 миллионов рублей, которые они намеревались получить в ходе процедуры банкротства от реализации имущества предприятия, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам , поскольку их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

К слову, не соглашаться с приговором, есть отчего. Третий лесозавод был в не лучшем состоянии еще до прихода Графа на должность гендиректора - правда, это по мнению защиты.

Владимир Назаров, адвокат:

- В материалах дела присутствуют сведения, которые свидетельствуют о том, что лесозавод на 2010 уже был банкротом. И поэтому вменять преднамеренное банкротство людям, которые зашли на завод, который уже являлся банкротом, наверное, не совсем правильно.

Прокуратура в прениях просила девять лет лишения свободы каждому, но и сегодняшним приговором обвинение осталось довольно.

Иван Заварухин, прокурор Архангельской области:

- Удовлетворены, тем что назначено наказание в виде реального лишения свободы за преступление, которое привело к тому, что одно из градообразующих предприятий на сегодня почти полностью по сути ликвидировано.

Обжаловать приговор стороны смогут в течение десяти дней. А чтобы восстановить производство на третьем лесозаводе понадобится, наверное, не один десяток лет.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий)

назад
22729



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.