В Архангельске огласили приговор Леониду Васильеву

05.08.2014 / 18:00

Суд над бывшим начальником Северной гидрометеослужбы Леонидом Васильевым проходит за закрытыми дверями. Подсудимый не захотел чтобы на заседании проводилась видеосъёмка. Васильева обвиняют в покушении на присвоение 4 миллионов бюджетных рублей, предназначенных на покупку 150 тонн топлива для научно-исследовательского судна "Михаил Сомов", которое доставляют грузы в Арктику.

Виктор Цыварев, старший помощник прокурора г. Архангельска:

- Васильев, являясь начальником Северного Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, путём предоставления фиктивных документов на поставку и расходование дизельного топлива, пытался похитить из федерального бюджета более 4 миллионов рублей. Данное преступление является тяжким.

В ходе судебного заседания адвокат Васильева подробно рассказал, какие у его подзащитного проблемы со здоровьем. Огромные средства главному по прогнозам были необходимы на дорогостоящую операцию. Возможно именно поэтому Васильев и решился на преступление.

Леонид Васильев, подсудимый:

- Я был убеждён, что никаких проблем с северным завозом не будет, если бы другое, то вообще ничего бы не было. Я был введён в заблуждение о том, что у нас имеются большие запасы топлива. Больше ничего сказать не могу.

Леонид Васильев заявил ходатайство, чтобы дело рассматривалось в особом порядке. А это значит, что наказание будет не больше двух третей от максимально возможного. То есть 7-ми с половиной лет лишения свободы. Гособвинитель просил три года колонии общего режима. Защита и сам подсудимый надеялись на условный срок.

Татьяна Вергилес, корреспондент:

- В последнем слове бывший начальник северного УГМС Леонид Васильев просил суд учесть его раскаяние, а также плохое состояние здоровья, наличие государственных наград, и общественную деятельность, которой он занимается. В итоге, Васильеву назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно и штраф в один миллион рублей.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Михаил Коряпин)

назад
13659



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.