В Архангельске обсудили проблему сохранения исторической застройки

23.09.2016 / 12:15

О проблеме сохранения исторической застройки говорили в Архангельске. К примеру, известный строительный холдинг занимается не только возведением новостроек, но и реставрацией культурного наследия. На дискуссии специалисты доказали, старинные здания можно вписать в современный облик города и при этом они не потеряют своей уникальности.

Неравнодушные горожане и те, кто пишет архитектурную историю города. Интеграцию старого и нового Архангельска обсуждали на открытой дискуссии в рамках "Арктик Арт Форума". Строить или реконструировать? Эксперты строительного холдинга "Аквилон-Инвест" предлагает не выбирать. Новостройки и памятники архитектуры вполне могут ужиться в городском пространстве.

Александр Фролов, председатель Совета директоров холдинга "Аквилон-Инвест":

- Бытует мнение, что мы строим только новые дома, жилье, административные центры. Но у нас большая программа по реставрации объектов культурного наследия.

Через каких-то два года строительную сетку с исторического комплекса Пивоваренного завода на улице Попова в Архангельске снимут. Двери откроют, и внутри здания появятся офисы, выставочные залы, креативные пространства. Но перед этим - тщательная реставрация. Ни один старинный кирпич без надобности не заменят, заверили в "Аквилон-Инвест". Проект реконструкции одобрили эксперты и региональный минкульт.

Валерия Черемисина, участница дискуссии "Архитектура Архангельска. Иллюзия сохранения":

- Очень рада, что, наконец-то, кто-то взялся отреставрировать пивоваренный завод. Мне кажется, это очень хорошая идея. Находится он в центре города будет очень востребован в коммерческих целях, может быть, там будут проходит какие-то выставки.

Ещё один пример - реконструкция дома Ивановой-Плотникова. Это здание на Набережной Северной Двины уже мало кто помнит. Чертежи составляли по архивным справкам и старым фотографиям. Разрушенное здание воссоздаст холдинг "Аквилон-инвест". Проект уже прошел все необходимые экспертизы.

Игорь Кысин, участник дискуссии "Архитектура Архангельска. Иллюзия сохранения":

- Надо признать, что на самом деле состояние этого дома было - он практически был разрушен. Восстановление этого памятника архитектуры, хотя бы чтобы можно было посмотреть на него нашим потомкам, как он выглядел, тоже как вариант.

Восстановленный исторический особняк станет смелым дополнением к торговому центру "Европарк" и в архитектурном смысле будет перекликаться со своим современником - Макаровскими банями.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Алексей Седых)

назад
23607



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.