В Архангельске норвежские музыканты сыграли дерзкий микс

02.06.2017 / 12:43

Русские, норвежские и саамские культурные импульсы смогли почувствовать посетители музея освоения Арктики в Архангельске. Там выступил интернациональный квартет "ХоперПоморе". Музыка, которую они играют, это один большой творческий поток. Скрипка - Илья Ершов. Контрабас - Кнут Санквист. На гитаре - Халгейр Педерсен, на клавишах - Нильс Мортенсен. А вместе они проект "ХоперПоморе", цель которого объединить культуру разных стран в один музыкальный поток. Кстати, "ХоперПоморе" переводится, как "надежда на дальнейшее сотрудничество". А сотрудничество Норвегии и Поморья длится уже не один век. И превратилось в крепкую дружбу северных народов.

Илья Ершов, скрипач, Россия:

- Важно и очень интересно узнавать культуру других стран, узнавать музыкальные возможности других стран. В этом плане Норвегия - уникальная страна, потому что музыкальное образование там на очень высоком уровне и там первоклассные музыканты, что джазовые, что роковые, что классические.

Именно гремучую смесь джаза, рока и классики играют музыканты "ХоперПоморе". В репертуаре музыкантов - северные баллады на современный лад, авторские зарисовки и каверы известных групп.

Бьорн Бонсансен, музыкальный продюсер, Норвегия:

- Я не слышал много музыки в Архангельске, но то, что я слышал, было чудесно. Я уже бывал здесь два раза и работал с музыкантами с вашей области, и они просто фантастические. Когда музыканты из разных стран и разных стилей встречаются вместе, у них всегда получается что-то стоящее.

На концерт интернационального коллектива северяне пришли целыми семьями.

Григорий Сальников, зритель:

- Интересная музыка в стиле джаза, рока. Нам показалось это интересным таким, тем более, что проходит в таком, в камерной обстановке.

Вера Сальникова, зрительница:

- Мне понравилась скрипка. Это мой самый любимый инструмент. Мне он нравится, потому что он очень мягко звучит.

Уже сегодня из Архангельска "ХоперПоморе" отправляются во Всероссийское турне. Норвежско-поморскую музыку услышат Санкт-Петербург и Петрозаводск.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Сергей Телов)

назад
26919



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.