В Архангельске несколько десятков человек пострадали от турфирмы "Калипсо"

26.06.2015 / 15:47

Вместо солнечного отпуска - пасмурные будни. В Архангельске несколько десятков человек пострадали от действий туристической фирмы "Калипсо". Выяснилось, что авиабилеты никто не бронировал и отели не оплачивал. При этом, деньги за испорченный отпуск людям никто не вернул. А это в общей сложности - несколько миллионов рублей. Температура на турецких курортах сегодня - за 30. Вода +25. Средиземное море, пляжи, свежий воздух, фрукты и беззаботный отдых. Об этом Ольга с двумя малышами мечтала два года. С небольшой зарплаты ей все же удалось накопить на двухнедельный отпуск в Турции. Купить путевку к мечте в турагентстве "Калипсо" жительнице Архангельска посоветовали друзья. 5-летний опыт работы компании внушил доверие, и Ольга приобрела тур за 155 тысяч рублей.

Ольга Бухольц, клиентка турагентства "Калипсо":

- Мне пришло сообщение в понедельник от «Калипсо», что мои договорные отношения расторгаются, тур не состоится. Приношу свои извинения. Я обзвонила всех, кто должен был лететь со мной. Все были в шоке.

Неудача на старте отпуска постигла и семью Алексея. Военнослужащий из Мирного решил воспользоваться ранним бронированием. И уже в феврале купил тур в представительстве "Калипсо" в Плесецке. На деле, за 104 тысячи получил извинения.

Алексей Королёв, клиент турагентства "Калипсо":

- Разговора о возврате денег даже нет. Нет и намеков. Только извинения и предупреждения, что готовьтесь к худшему и все. На лицо - факт присвоения денег.

Ольга, Алексей... Горе-клиентов "Калипсо", что уже обратились в полицию, более 60-ти человек. По предварительным данным, ущерб от деятельности турагентства "Калипсо" оценивается в несколько миллионов рублей.

Валерий Мартынов, начальник отдела по обслуживанию Ломоносовского округа СУ УМВД России по г. Архангельску:

- Она объясняет, что у нее не удался бизнес. Она принимала у людей деньги, чтобы организовать выезд по турпутевкам. Но у нее не получилось. Она готова людям вернуть деньги, если у нее появятся деньги.

Деньги у Шиян пока появились только на адвоката. При том, что счета арестованы. На них - ноль. Общается госпожа-директор только с полицией. Офис "Калипсо" давно на замке. Дозвониться до руководства невозможно, уверяют клиенты.

- Аппарат абонента выключен. Пожалуйста, перезвоните позже.

Мы звонили еще и еще. Но Жанна Шиян не выходит на связь. Вероятно, коллекция сим-карт с успехом пополняется.

Валерий Мартынов, начальник отдела по обслуживанию Ломоносовского округа СУ УМВД России по г. Архангельску:

- Сейчас проводится проверка. Мы выясняем признаки состава преступления. Ей грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

Жертвы ушлого турменеджера сомневаются в реальном наказании. Но не это главное. Многие сейчас озадачены тем, как объяснить своим детям, что отпуск отменяется.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Алексей Седых)

назад
17869



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.