В Архангельске названы лауреаты премии "Достояние Севера"

22.12.2014 / 13:18

В числе победителей - устьянские фермеры, федеральный университет и архангельский "Водник". В столице Поморья назвали лауреатов престижной региональной премии "Достояние Севера". За высокую награду боролись более 30-ти номинантов. «Достояние Севера» - это высшая общественная награда в Архангельской области. На торжественной церемонии объявляют победителей и дипломантов. Почетное звание одними из первых получают Михаил Будниченко - генеральный директор «Севмаша» и Ольга Баева - учительница Онежской школы №2. Победителями в номинации «Предприятие непроизводственной сферы» признали спортивный клуб «Водник» и Северный Арктический Федеральный университет.

Елена Кудряшова, ректор САФУ:

- Сегодня, по оценке министерства образования и науки, САФУ является одним из наиболее динамично-развивающихся ВУЗов в Российской Федерации. У нас, действительно, очень хорошие показатели и в образовании, и в науке, и в инновационной сфере, и в студенческой активности.

Лучшим в номинации «Предприятие агропромышленного комплекса» стала Агрофирма «Устьянская» - одно из самых крупных в области. В хозяйстве - более 2-х с половиной тысяч голов дойного стада. Здесь получают 216-ть центнеров молока в сутки. Предприятие строит жилье для работников, а средняя зарплата - 26 тысяч рублей в месяц.

Мария Булатова, доярка:

- Сейчас, конечно, легче работать. Раньше, как бы, кормов столько не заготавливали. Сейчас у нас и комбикорма, и патока, и зерно плющеное, и подается все коровам.

Агрофирма «Устьянская» уже становилась дипломантом «Достояния Севера» 2 года назад. Сегодня они - лидеры.

Елена Лобанцева, генеральный директор аргофирмы Устьянская":

- У нас на предприятии работает 280 человек. Это их награда, прежде всего. Это их труд. Это их гигантский труд от рассвета до заката, не зная отдыха, выходных.

В этом году впервые за всю историю награды оргкомитет не смог определить победителя в номинации «Предприятие производственной сферы» - слишком сильные претенденты. Всех признали дипломантами. Среди победителей и Наталья Братюк - заслуженный мастер спорта по биатлону, призер паралимпиады в Сочи. И врач-оториноларинголог из Коряжмы Сергей Кулаков.

Сергей Кулаков, дипломант конкурса "Достояние Севера", врач-оториноларинголог, г. Коряжма:

- Я-то особо не стремился. Лечил людей, любил пациентов, был профессионалом своего дела.

В оргкомитет фестиваля подали 35 заявок из 19-ти районов области. Но лишь 17 стали победителями и дипломантами.

Сергей Ковалёв, заместитель губернатора Архангельской области по региональной политике:

- Эксперты определяют наиболее значимые, интересные личности, которыми гордится наша область. Определяют наиболее знаковые предприятия.

Победители получили копии обелиска Севера и почётные знаки.

Виктор Новожилов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- Дорогие друзья! В канун Нового года я хотел бы поздравить вас с наступающим Новым годом. Пожелать всем крепкого здоровья, достатка, благополучия и любви к нашей Архангельской области.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Лада Голтвина, Александр Прилуцкий)

назад
15535



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.