В Архангельске назвали потенциальных инвесторов, готовых вложиться в строительство глубоководного порта

21.02.2017 / 18:00

Весьма смелыми планами строительства глубоководного порта в Белом море сегодня поделились в Архангельске. На брифинге озвучили новые детали проекта и названия российских компаний, которые готовы вложиться в него вместе с китайским инвестором. Названа и дата ввода порта в эксплуатацию - 2023 год. 7 лет и 118 миллиардов рублей. Такие ресурсы понадобятся для строительства глубоководного порта "Архангельск". Еще 4 года займет развитие мощностей. Максимальный грузооборот будет достигнут к 2030 году. У Правительства области амбициозные планы. От слов перешли к делу - завершили изыскательные работы.

Сергей Кокин, генеральный директор Арктического транспортно-промышленного узла "Архангельск":

- По предварительным данным, грунты неплохие, пригодные для строительства, как в акватории, так и на берегу.

Сейчас приоритетный вариант для строительства - на восточном берегу Двинского залива вблизи маяка Куйский. Предполагаемая площадь - 270 гектаров, 150 из них - искусственные земельные участки. Как известно, концессионером станет китайская компания. Уже подписано соглашение о намерениях. Терминалы же будут возводить и другие участники государственно-частного партнерства - грузоотправители.

Алексей Алсуфьев, председатель правительства Архангельской области:

- Это предприятия Саликамско-березниковского узла, это калийщики так называемые, Уралхим, Еврохим, мы сегодня выходим на фазу переговоров находимся, Русал был уже назван, с тем что с ними предварительные переговоры проведены все, что связно с нефтегрузами, все, что пойдет на Запад с северного широтного хода.

Дефицит мощностей портов Северо-Запада и ограниченность нашего, прямой выход в море и перспективы реализации "Белкомура" - все это аргументы за появление в Поморье крупного транспортного узла.

Юлия Ершова, коррепсондент:

- Особая значимость проекта подтверждается его включением в федеральные программы, такие как транспортная стратегия РФ и государственная программа развития Арктической зоны, важным этапом переговоров станет Арктический форум, которые пройдет в Архангельске в марте.

назад
25577



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.