В Архангельске назвали имя лучшего молодого учителя области

13.02.2015 / 15:30

Короткое замыкание при помощи обычных канцелярских скрепок. Мастер-класс от известного в Архангельске учителя физики - Александра Рая. Коллегам преподаватель показывает - как сделать уроки интересными, а науку - доступной каждому. Сам Рай признается - все приходит с опытом.

Александр Рай, учитель физики, "Учитель года-1995":

- Сейчас я понял, каждый возьмет свое и я должен помогать в этом развиваться, и ни в коем случае не должно быть насилия, давления.

А это не просто коробки из-под воды и сока - а пищеварительная система крокодила. Биологию и анатомию Николай Кочмарик преподает, используя самые простые вещи. Дебютантам фестиваля повторяет - главное в профессии учителя - терпение и творчество.

Николай Кочмарик, председатель областного клуба "Учитель года", "Учитель года-2003":

- Среди дебютантов есть моя выпускница, для меня это очень приятно, это Мартюшова Ира, молодцы они ребята, потому что в школе они отработали кто-то пять месяцев, кто-то год и вот так сделать шаг на сцену, это надо иметь мужество, сейчас главное не останавливаться.

Среди молодых учителей - 8 претендентов на звание лучшего из разных районов области. Свои наработки они уже показали - теперь учатся у старших.

Антон Орлов, учитель физкультуры лицея №17, г.Северодвинск:

- Я учитель физкультуры, мне сложно, но манера преподавания, отношения к предмету, отношение к тем кого обучаешь.

Между тем, на фестивале учителя обсудили не только методы обучения детей. Проблем тоже много. Например, молодые кадры.

Елена Пахомова, доцент кафедры педагогики и психологии ФГАОУ Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, г.Москва:

- Молодой человек пришел в школу работать - это событие и нам очень важно, чтобы молодой человек закрепился в школе, чтобы произошел факт социализации.

На закрытии двухдневного фестиваля - самый долгожданный момент. Дебютантом 2015 года стала учитель начальных классов первой новодвинской школы Лариса Анциферова.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Алексей Круглов)

назад
16174



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.