В Архангельске назвали имена победителей фестиваля ледовых скульптур

05.01.2016 / 12:40

Несколько суток они провели на морозе, чтобы в Архангельске прозвучала "Хрустальная песня Рождества". В областной столице завершился ежегодный фестиваль ледовых скульптур. Набережную Северной Двины украсили птицы, ангелы и рыбы.

- 14 архангельских и вельских скульпторов участников самого волшебного фестиваля завершили свой хрустальный марафон и теперь Набережную Архангельска украшают 7 великолепных скульптур. Оценить красоту скульптур и мастерство авторов может каждый желающий - ну а какая же признана лучшей - узнаем через минуту.

Цена этой сказки наяву - работа на морозе с самым непокорным материалом - льдом. Напомним, традиция создания в столице Поморья ледовых чудес уходит корнями в далекий 1987 год, когда впервые была собрана команда покорителей льда. И именно в Архангельске проходил самый первый всероссийский фестиваль снежной и ледовой скульптуры "Вьюговей". С тех пор идеи стали более смелыми, а ледяные фигуры более пластичными. Первые зрители уже наслаждаются хрустальной Песней Рождества.

Елена Царева, жительница г. Архангельска:

- Ну вот ангелы чудесные, и мне еще рыба понравилась, камбалка, еще бы треску сделали - мы же трескоеды.

Камбалка удалась. Это творение вельской команды, причем портрет выполнен строго в соответствии с биологическими особенностями. А глаза жительницы северных рек излучают доброту и светлую печаль. Да и все остальные части сказочно прекрасны. Оценивали ледяной дивертисмент сами участники фестиваля.

Александр Боярсков, руководитель фестиваля ледовых скульптур:

- Принцип оцени своего соседа - вот так, т.е. у нас кроме своей скульптуры оценивают все остальные скульптуры. Все приехали у нас 31 декабря, вот и времени на подготовку на восстановление физических сил практически у ребят не было, попали в эти суровые условия 20 градусов с ветром.

Только мастер сможет понять всю сложность создания композиции изо льда и увидеть его эстетическую ценность. Скульптор Сергей Поташев наводит последние штрихи, он еще не знает, что его образ -танцующая девочка - признан лучшей скульптурой фестиваля.

Сергей Поташев, скульптор команды "Поморы", г. Архангельск:

- Образ, образ он постоянно живет, вынашивается. Девушку романтическую, которая мечтает о чем-нибудь интересном, большом, несбыточном.

Гибкая и словно хрустальная девочка - это 15 блоков льда, двое суток работы в мороз и ветер и, конечно, талант скульптора, уже признанный коллегами, и оценённый первыми зрителями. Второе место - у чудесного лунного кота, автор - Дмитрий Глебездов, который уже покорил своими творениями не только Россию, но и Францию. На третьем месте - настоящий ледовый авангард- "Зимнее танго" известных архангельских художников Рашида и Татьяны Сагадеевых. Скульптуры доступны для обзора в любое время. А скульпторы ждут в свои ряды молодежь - чтобы Архангельский фестиваль ледяных чудес каждый год удивлял, восхищал и дарил сказку.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Чалков)

назад
20301



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.