В Архангельске назвали имена факелоносцев Паралимпиады

21.02.2014 / 15:00

В Архангельске назвали имена факелоносцев Паралимпиады. В основном, это люди с ограниченными возможностями, педагоги и ветераны. Стартует паралимпийская эстафета в конце февраля. Дежавю жители Архангельска не испытают. Организаторы эстафеты Паралимпийского огня обещают сделать шествие другим. Во-первых, маршрут другой, побегут по Набережной. Во-вторых, огонь не привезут из другого региона, а каждый город будет его добывать по-своему. Как - пока секрет.

Елена Доценко, министр по делам молодежи и спорту Архангельской области:

- Каждый раз уникальным способом будет добываться Паралимпийский огонь и передаваться к вечному огню. А уже пламя Паралимпийского огня, которое будет зажжено в 46 городах будет передаваться на открытие Паралимпийских игр.

От нашей области факел понесут 12 человек. Один из счастливчиков Сергей Кирикович, тренер дома-интерната в Новодвинске. Он занимается с детьми-инвалидами. Его воспитанник Денис Мазаренко в прошлом году завоевал две золотые медали на Специальных зимних олимпийских играх.

Денис Мазаренко, победитель Всемирных специальных зимних олимпийских игр:

- Чем тренер нравится, он жёсткий нет? Нет добрый.

По-другому с особыми детьми нельзя. Они понимают только доброе слово и готовы выложится на все сто, чтобы учитель остался доволен. Поэтому тренер - Кирикович не кричит на детей, он ласково требует. Почти все ребята мечтают попасть на всероссийские соревнования. А на Россию надо работать. Тренировки 5-6 раз в неделю, по полтора часа в день. Такие индивидуальные виды спорта, как лыжи, коньки лучше других подходят этим детям. Они очень работоспособны и требовательны к себе. Сейчас ребята готовятся к беломорским играм. А тренер еще и к встрече Паралимпийского огня.

Сергей Кирикович, тренер-преподаватель дома-интерната для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии, г.Новодвинск:

- Это очень почетна обязанность приятно, что меня с Новодвиснка выбрали (меня и еще будут факелоносцы). Но вот смотрел олимпийские игры и очень приятно, что и твоя частица будет в этом, да когда еще в жизни такое бывает, что Паралимпийский огонь нести.

Елена Юрьева, корреспондент:

- Эстафета огня Паралимпийских игр начнется в конце февраля. В ней примут участие более 1,5 тысяч факелоносцев. За 10 дней шествие пройдет по 46 городам России. Архангельск примет эстафету 1 марта.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Прилуцкий.)

назад
11524



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.