В Архангельске найдены неизвестные останки

24.08.2015 / 12:45

В Архангельске около Гостиных дворов нашли неизвестные останки. Там сейчас идут работы по замене теплотрассы. Подозрительную находку обнаружил случайный прохожий. Это кости в резиновой калоше. Они уже в судмедэкспертизе. Свои версии выдвигают историки, а археологи негодуют - почему работы ведутся без надзора специалистов? Памятник федерального значения, старейшее здание Архангельска. Каждый сантиметр земли у Гостиного двора - ценнейшая многовековая история. Ворошить культурный слой начали простые рабочие. В полутора метрах от стен памятника они прокладывают новую теплотрассу. Удивительную, шокирующую, а может и сенсационную находку сделал на месте раскопок архангелогородец. Денис случайно проходил мимо и наткнулся на старую резиновую калошу.

Денис, житель г. Архангельска:

- Решил отойти покурить, обратил внимание на обувь явно старую, которую вывернуло экскаватором. Я обратил внимание - в ней были кости. Предположил, что, как бы, кости стопы.

О странной находке Денис сообщил в полицию.

Игорь Кононенко, начальник отдела информации и общественных свяхей УМВД России по Архангельской области:

- В полицию поступило сообщение о том, что при проведении земляных работ за домом №47 по Троицкому проспекту, были обнаружены кости. Материалы по данному делу переданы в Следственный комитет. Кроме того, по данным материалам работают судмедэксперты.

Пока загадочную находку исследуют специалисты, свои догадки выдвигают и историки, и простые рабочие. По словам мужчин, которые укладывают рядом с Гостиным двором новые трубы, различные останки они тоже находили. Но большого значения им не придали. Наша съёмочная группа решила прогуляться на месте раскопок. Траншея буквально усыпана костями. Останки неизвестного происхождения, судя по всему, очень долго пролежали в земле, потому что одеревенели. По версии всё тех же рабочих, эти останки - лошадиные. Якобы здесь, у стен соляного двора было кладбище животных. У историков на этот счёт - большие сомнения.

Татьяна Трошина, доктор исторических наук, краевед:

- Здесь находился дом архангельского губернатора и вплоть до Двины был его приусадебный участок. Где были всякие хозпостройки, в том числе, и конюшни. Повторяю - трудно поверить, что лошадей хоронили недалеко от конюшен.

В разное время неподалёку от Гостиных дворов находился монастырь, церковь и кафедральный собор. Возможно, было и кладбище. Говорят, что в годы гражданской войны здесь хоронили расстрелянных. Но это всего лишь легенды. Больше всего историки и археологи возмущены тем, что раскопки у памятника федерального значения ведутся без какого-либо надзора. Неизвестно, есть ли у энергетиков специальное разрешение. Чтобы поднять культурный слой, нужно согласовать работы в министерстве культуры и институте археологии Академии наук. И уже потом, под чутким наблюдением специалиста можно копать.

Алексей Беличенко, археолог:

- Лично ко мне никто не обращался. Ну, в принципе, у нас есть ещё археологи, но я не слышал, чтобы и к ним тоже обращались. Потому что у нас не так много специалистов, которые имеют сейчас возможность и право брать открытые листы по Архангельску.

Дело о найденных костях, можно сказать, теряется на фоне того, как варварски закапывают вековую историю Архангельска. Правоохранительные органы, считает археолог, должны проверить подрядчика на законность проведения раскопок.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Целищев, Игорь Истомин и Алексей Седых)

назад
18567



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.