В Архангельске народные масленичные гулянья собрали тысячи горожан

14.03.2016 / 12:40

В регионе отметили широкую масленицу. Только в областной столице народные гулянья собрали тысячи горожан. Были традиционные песни, пляски, народные забавы. И, конечно, сотни килограммов блинов.

- Маслено-масленица, мы с зимой прощаемся, на горах катаемся, блинами объедаемся.

С настоящего масленичного хода начинается празднование прощания с зимой в Архангельске. Колонна с ряжеными и обычными жителями города растягивается вдоль всей Набережной.

- Царь-блин-блин-блин, желторот один.

Центр празднований - на этой сцене. Для горожан выступают лучшие коллективы Архангельска. А некоторые, например, хор мезенского землячества, идут петь прямо в толпу.

- Моя ты капуста - рассадница, на мое сердце досадница.

Ирина Лупачева, певица фольклорного коллектива Мезенского землячества "Душегрея":

- Масленица для нас прежде всего - это праздник, большой, веселый, народный, где мы можем выйти, поиграть вместе со всеми, повеселиться, песен попеть.

Постепенно участники праздника стягиваются к палаткам с блинами. Ну а после того, как все подкрепились, на берегу устраивают соревнования по шуточному футболу - вместо круглого мяча здесь играют квадратным. И конечно одна из главных масленичных забав - карабканье на столб. Желающих покорить его - под сотню. Но многим не удается проползти и метра. Успешнее других оказался Илья Чечков. Архангелогородец ловко вскарабкался до самой верхушки. Правда, сорвать заветный номерок с призом не сумел. Тем не менее, победу ему засчитали, и получил приз - телевизор.

Илья Чечков, житель г. Архангельска:

- Как обычно, как раньше ползал. Раньше чуть-чуть занимался, ползал, теперь просто хожу на масленицу ползать. В конце чуть-чуть не получилось, но все равно понравилось.

Всего же в течение дня на набережной работали десятки интерактивных площадок.

Елена Лапшина, жительница г. Архангельска:

- Это праздник, это удовольствие, это куча положительных эмоций. Это встреча с многими знакомыми. Вообще, это хорошее настроение.

Любовь Иванова, жительница г. Архангельска:

- Прощание с зимой, встреча с весной. Что-то лучшее хочется услышать, увидеть, надеяться на лучшее, на мир.

Ну а завершился праздник традиционным сжиганием чучела масленицы. Сначала организаторы устроили небольшое огненное шоу. В конце которого участники и спалили гигантскую куклу. Так Архангельск сказал зиме "до свидания".

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Коряпин)

назад
21115



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.