В Архангельске начинающим фигуристам провела мастер-класс чемпионка Мира - Мария Бутырская

03.11.2015 / 12:40

Учила крутить аксели и делать тулупы. Легендарная фигуристка Мария Бутырская провела урок для начинающих спортсменок областного центра. Карьеру звезда фигурного катания завершила. Сейчас передаёт мастерство детям.

Это было 15 лет назад. Мария Бутырская завоевывает для России первое в истории мировое золото в женском одиночном катании. Пять минут эмоционального танца на льду - и нескрываемая радость спортсменки. Сегодня секретами мастерства Мария делится с архангельскими фигуристками. Уже не в ярком наряде, а в спортивном костюме. Но в грации движений и улыбке все та же чемпионка мира.

Мария Бутырская, чемпионка мира по фигурному катанию:

- Я просто сейчас немного стесняюсь, во думаю, смешно будет, если упаду на мастер-классе. Конечно, двойные прыжки я не позволяю себе. Но скользить на скорости и делать интересные упражнения, движения, показывать как надо эмоционально кататься - это я делаю.

Вместе со своим личным тренером Виктором Кудрявцевым Бутырская учит юных спортсменок. Главное, на что обращают внимание профессионалы - побеждает не тот, кто прокрутит в воздухе больше оборотов, а тот, кто сделает это максимально плавно.

Елизавета Козловская, фигуристка:

- Она такая интересная, добрая. Раскатывались дольше. Скользили, узнали новые заходы, направили на ошибки, показали.

Приезд в Архангельск Марии Бутырской стал возможен благодаря компании Ростелеком, генерального партнера российской федерации фигурного катания. Проект "Звездная дорожка", в котором именитые спортсмены проводят мастер-классы для начинающих, шагает по стране с 2011 года. И добрался до Архангельска.

Николай Родичев, директор Архангельского филиала ОАО "Ростелеком":

- Фигурное катание - очень интересный, красивый вид спорта, и там есть замечательные достижения в нашей стране. Поэтому нам хотелось бы вложить свою лепту в новое поколение, молодых мальчиков и девочек, из которых будущее этого спорта дальше и будет расти.

Было Марии Бутырской и на что посетовать - фигуристок в Архангельске маловато. В идеале, тренеру нужно выбирать из трехсот, а то и из пятисот спортсменок. Причем в возрасте не старше 6 лет. Ну а чтобы юных талантов на льду прибавилось, необходимо строить больше спортивных объектов.

Сергей Заозерский, начальник отдела массового спорта и спорта высших достижений министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области:

- Можно будет развивать данный вид спорта не только в Архангельске - будет в этом году сдан каток в Северодвинске, намечается каток в Котласе, еще порядка 4 катков до 2020 года.

Ну а напоследок чемпионка мира пожелала архангельским девчонкам чемпионских амбиций. Чтобы пробиться на пьедестал, сказала она, нужно сменить не одну пару коньков и не один город.

Мария Бутырская, чемпионка мира по фигурному катанию:

- Могут приехать в Москву, в Питер, если их так берут сразу - они могут смело оставаться ,потому что материал хороший.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Чалков)

назад
19516



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.